Мазки из носа и зева и антибиотики к ним

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 2.7
Хронические заболевания: Хр. Аденоидит
Здравствуйте, доктор. Ребёнок пошёл в сад 1 сентября. И стали очень часто болеть. Всегда горло красное, сопли разноцветные, проходят за 10 дней и дольше, густые. Применяются местные антибиотики, изофра, полидекса, цефтриаксон 0.25 дозировка. Температура тоже есть. Диагноз лора хронический аденоидит. Мне надоело, что ребёнок так часто болеет, и жалко малышку. Мы сдали мазок из носа и зева. Наш лор сейчас на больничный ушла. Прокомментируйте пожалуйста анализы
Спасибо большое

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-01-21 08:40
Маргарита! Лаборатория должна выдавать чувствительность стафилококка к фагам. У вас нет этих данных. Поэтому можете пройти курс 3 дня суспензия Сумамед (это азитромицин, он указан в бланке). Прием 1 раз в день в одно время суток. Доза указана в инструкции к препарату, согласно возраста ребенка. Закапывание в нос фаг Стафилококковый -курс 7 дней, 3 раза в день по 3-5 капель. После лечения пройдите КУФ в носовые ходы -курс 5 дней. Сдайте мазок из носа на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Часто эти вирусы вызывают аденоидит у детей этого возраста. Лечение согласуйте со своим педиатром, это не обязательно должен быть ваш ЛОР. Всего доброго.
Платная консультация
Маргарита 2021-01-21 12:49
Лаборатория должна выдавать чувствительность стафилококка к фагам. У вас нет этих данных.
--- Еще прикреплен 1 файл. Но наверное, это не то
Рэтому можете пройти курс 3 дня суспензия Сумамед (это азитромицин, он указан в бланке). Прием 1 раз в день в одно время суток. Доза указана в инструкции к препарату, согласно возраста ребенка.
---- что дасть этот препарат? Это антибиотик?
Закапывание в нос фаг Стафилококковый -курс 7 дней, 3 раза в день по 3-5 капель.
----он уменьшит количество бактерий?
Сдайте мазок из носа на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.
--- спасибо, уточню про этот анализ.

Спасибо, вам здоровья. Скажите пожалуйста, еще. Это обязательно надо лечить? Это высокие цифры? А что за 2 бактерия? Наш педиатр говорит, что без толку было сдавать этот анализ.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-01-21 18:00
Маргарита! Просмотрите таблицу в бланке, там есть препарат Азитромицин. К нему есть чувствительность стафилококка. Детям дают Азитромицин в виде суспензии Сумамед (это жидкий азитромицин для применения в педиатрии) Курс при болезнях ЛОР органов -3 дня. У вас хронический аденоидит вызванный стафилококком. Стафилококковый фаг применяется детскими ЛОР врачами для санации носа от стафилококка. Кроме этого, аденоидит часто вирусной природы, а именно герпесвирусной. Поэтому вам рекомендовано исключить эти вирусы. Удачи вам.