Ларингит от нагрузки на связки
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу пожалуйста мне помочь! Живем в маленьком городе, узких специалистов нет, чтобы оперативно получить помощь (Дочке 5 лет, с года мучались каждые 2 мес с ларингитами, вечно ингаляции с пульмикортом… в 3 года лор брал анализы и в носу обнаружили золотистый стафилококк, бактериофагом пролечили, после этого 1,5 года про ингалятор мы забыли (не знаю совпадение это или нет), но она все равно болела каждые 1-2 мес. Пол года назад проходили обследование: сдавали анализы на вирусы, на паразитов, на непереносимость глютена, делали узи брюшной полости. По узи нашли рефлюкс, лор диагностировал увеличенные аденоиды. Гастроэнтеролог и лор сказали, что причиной частых болезней и ларингитов это рефлюкс. Мы прошли курс лечения от него и от аденоидов. Никаких результатов- ребёнок так же цепляет все подряд и болеет часто. 3 недели назад на др она на празднике много кричала, пела, к вечеру охрипла, а утром проснулась с температурой и лающим кашлем, опять пульмикорт… вчера она в ходе капризов тоже покричала (но последствий не было), сразу после криков она стала жаловаться, что ей больно глотать, ночью проснулась со слезами и криками, что не может дышать. К утру поднялась температура… Вопрос, как может быть связано нагрузка на связки и потом в следствие температура и ларингит?! Может опять какая-то бактерия присоединилась? И реально ли первоначальная проблема в рефлюксе. Аденоиды основное лечение было Отофагом (он ещё остался)
Категория: Детский лор
Добавлен: 10 ноября 2021 года

22 ответа
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-11-11 06:45
Здравствуйте, вероятно картина следующая: у ребенка рефлюкс это заброс содержимого желудка в пищевод, чаще это кислота. Именно кислота обжигает голосовые связки (так как тут уже среда щелочная) и приводит их в состояние хронического воспаления, поэтому любая нагрузка на связки (крик, плачь) может приводить к отеку в гортани. Плюс при изменении среды обитания (попадание кислоты) развивается дисбиоз микрофлоры. Плохая флора начинает преобладать над хорошей, в результате в мазках мы видим рост стафилококка, клепсиелл и т. д.
Теперь конкретно по вашей ситуации:
Вы прошли лечение рефлюкса, после было улучшение (есть ли у ребёнка отрыжка, изжога)? Нужно соблюдать режим питания рекомендованный при рефлюксе. Питание у часто болеющих детей это основа здоровья. Сейчас принимать отофаг смысла нет, так как мы не знает бактерию, которая в росте. Лучше для профилактики подойдет Исмиген 3 курсами.
В каком состоянии аденоиды (это тоже частая причина ларингитов), если ли храп в ночное время открыт или закрыт рот?
Ксения 2021-11-11 10:48