Ларингит от нагрузки на связки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, прошу пожалуйста мне помочь! Живем в маленьком городе, узких специалистов нет, чтобы оперативно получить помощь (Дочке 5 лет, с года мучались каждые 2 мес с ларингитами, вечно ингаляции с пульмикортом… в 3 года лор брал анализы и в носу обнаружили золотистый стафилококк, бактериофагом пролечили, после этого 1,5 года про ингалятор мы забыли (не знаю совпадение это или нет), но она все равно болела каждые 1-2 мес. Пол года назад проходили обследование: сдавали анализы на вирусы, на паразитов, на непереносимость глютена, делали узи брюшной полости. По узи нашли рефлюкс, лор диагностировал увеличенные аденоиды. Гастроэнтеролог и лор сказали, что причиной частых болезней и ларингитов это рефлюкс. Мы прошли курс лечения от него и от аденоидов. Никаких результатов- ребёнок так же цепляет все подряд и болеет часто. 3 недели назад на др она на празднике много кричала, пела, к вечеру охрипла, а утром проснулась с температурой и лающим кашлем, опять пульмикорт… вчера она в ходе капризов тоже покричала (но последствий не было), сразу после криков она стала жаловаться, что ей больно глотать, ночью проснулась со слезами и криками, что не может дышать. К утру поднялась температура… Вопрос, как может быть связано нагрузка на связки и потом в следствие температура и ларингит?! Может опять какая-то бактерия присоединилась? И реально ли первоначальная проблема в рефлюксе. Аденоиды основное лечение было Отофагом (он ещё остался)
Категория: Детский лор
Добавлен: 10 ноября 2021 года

22 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-11-11 06:45
Здравствуйте, вероятно картина следующая: у ребенка рефлюкс это заброс содержимого желудка в пищевод, чаще это кислота. Именно кислота обжигает голосовые связки (так как тут уже среда щелочная) и приводит их в состояние хронического воспаления, поэтому любая нагрузка на связки (крик, плачь) может приводить к отеку в гортани. Плюс при изменении среды обитания (попадание кислоты) развивается дисбиоз микрофлоры. Плохая флора начинает преобладать над хорошей, в результате в мазках мы видим рост стафилококка, клепсиелл и т. д.
Теперь конкретно по вашей ситуации:
Вы прошли лечение рефлюкса, после было улучшение (есть ли у ребёнка отрыжка, изжога)? Нужно соблюдать режим питания рекомендованный при рефлюксе. Питание у часто болеющих детей это основа здоровья. Сейчас принимать отофаг смысла нет, так как мы не знает бактерию, которая в росте. Лучше для профилактики подойдет Исмиген 3 курсами.
В каком состоянии аденоиды (это тоже частая причина ларингитов), если ли храп в ночное время открыт или закрыт рот?
Ксения 2021-11-11 10:48
По рефлюксу я лично симптомов никогда не видела, кроме переодического запаха изо рта после сна… Аденоиды тоже только в период болезни беспокоят, в носоглотке слизь есть, не высмаркивается толком даже после промывания и посапывает немного (в обычное время все норм). Мы купили клиновидную подушку, не едим за 2 часа до сна. Сладкое тоже стараемся не кушать…
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-11-11 15:27
Пройдите курс профилактики препаратом Исмиген 7 мг по 1т 1 раз в день утром натощак 10 дней 20дн перерыв и таких 3 цикла. На полгода вит Д в дозе 1000мг (Вигантол 2 капли в первой половине дня). Проделайте курс фитоингаляций с маслом чайного дерева (можно купить диффузор или обычный паровой ингалятор) не нужно укутывать ребенка над ингалятором достаточно поставить в комнате.
Голосовой режим нужно пробовать соблюдать, понимаю, что это сложно с 5ти летним ребенком, но это необходимо.
Ксения 2021-11-11 21:19
Елена Николаевна, от всей души спасибо вам???????????? все обязательно сделаем!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-11-11 21:22
Здоровья вам и вашему ребенку.
Ксения 2021-12-04 14:41
Елена Николаевна, добрый день! Без вашей помощи опять не обойтись! У дочки после нашей с вами переписки уже второй раз температура на ровном месте (и опять так же сиплый голос затруднённое дыхание. Я вспомнив, что у неё ранее в носоглотке находили золотистый стафилококк, сходила с ней на бак посев из носа опять на днях- там опять он! Золотистый стафилококк, то есть это на него реакция такая в виде ларингитов! Прилагаю вам результат из лаборатории. Прошу пожалуйстао назначьте там лечение (хотелось бы конечно бактериофагом, а то она уже 2 или 3 раза антибиотики пила в этом году). И пожалуйста буду рада если дадите разъяснение: почему у неё опять именно эта бактерия? Может он где-то в кишечнике есть и переселяется в горло переодически? Либо это просто какое-то совпадение? Вся надежда на вас????????????
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-04 21:06
Здравствуйте, прикрепите полный бланк, в этом не видно в какой степени роста находится стафилококк. Это постоянный обитатель слизистой ротовой полости, в росте до 10 в 5 стафилококк не вызывает клинических симптомов. Самая частая причина роста это кариес или рефлюкс. Бактериофагом лечить нельзя по данным анализа не подходит бактериофаг не подходит. Вы проводили лечение Исмигеном?
Ксения 2021-12-04 21:14
Ещё прикрепляю результат анализа. Исмиген вот недавно закончили. Я может как то не так давала?! С утра на тощак под язык, но потом она же воду пьёт и зубы чистит, может это как то снижает эффективность…
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-06 07:12
Давали все правильно. Такую степень роста нужно лечить. Обязательно посетите стоматолога. Вы прикрепили чувствительность к бактериофагам, а к антибиотикам не проводилась? Если есть прикрепите результат
Ксения 2021-12-09 07:21
Елена Николаевна, добрый день! Прикрепляю чувствительность к антибиотикам. К зубному мы ходим регулярно лечить зубы, стоматолог говорит эмаль плохая, поэтому до смены зубов будут проблемы с кариесом, но мы все лечим на начальном этапе, то есть в целом ротовая полость чистая. Подозреваю, что эмаль плохая из-за рефлюкса опять этого; (
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-10 06:30
По антибиотикограмме вам подходит Азитромицин (Сумамед). Напишите вес ребёнка и я рассчитаю вашу дозировку. Но прием антибиотика нужно начинать только в период обострения. Если сейчас ребенка ничего не беспокоит антибиотик принимать не нужно. Для сдерживания роста стафилококка рекомендую полоскания с раствором хлорфиллипта.
Ксения 2021-12-10 07:47
А местно антибиотики нельзя принимать? Ну у неё сейчас храп и хрюкает носом. Без температуры. Весит 16,5 кг
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-10 08:03
Из местных препаратов хорошей активностью в отношении стафилококка обладает хлорфиллипт. Из перечисленных препаратов в анализе местных лекарств нет. По дозировке сумамед 100 в 5 суспензия по 8мл в день, либо 200 в 5 по 4 мл в день. Хрюканье это признак аденоидита, лечение для носа получаете?
Ксения 2021-12-10 09:11
Мы вот летом мазали отофагом и 2 мес брызгали назонексом. Нам причём лор говорила, что у неё в аденоидах инфекция внутри (аденоиды 2 стадии), и раз внутри значит их только вырезать. Но я пока не готова на операцию(
Ксения 2021-12-10 09:14
Извините пожалуйста, ещё забыла написать. Наш педиатр видя эти анализы выписала нам Флуимуцил антибиотик в нос капать от стафилококка… он не поможет нам?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-10 21:50
По поводу флуимуцил антибиотик- это препарат для инъекций или ингаляций у него нет формы капель в нос. В виде спрея выпускается просто флуимуцил это муколитик не содержащий антибиотик. В препарате флуимуцил антибиотик действующее вещество к которому не определяли чувствительность, поможет он или нет не известно. Я считаю рациональнее в нос использовать протаргол и назонекс.
Ксения 2021-12-11 14:23
Елена Николаевна, а период обострения это если температура? Сейчас у неё небольшая хриплость в голосе и вот немного хрюканье, в такой период нельзя антибиотики принимать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-11 21:27
Да когда повышается температура. Сейчас считаю применение антибиотика не рациональным.
Ксения 2021-12-23 14:31
Елена Николаевна, добрый день! Извините пожалуйста за беспокойство, но у меня правда нет выбора, у нас в городе как уже говорила нет даже платного лора (Ездили в соседний город к платному, они посмотрели - аденоиды 2 степени, но она сказала что инфекция у них внутри, а не снаружи, поэтому их надо удалять, иначе так и будем бегать по больничным. Про золотистый стафилококк так же сказала пока не надо внутрь принимать антибиотики, , но однако и не назначила как с ним в дальнейшем быть ( 2 недели назад нас только выписали с больничного и сегодня опять ночью проснулась нос заложен (без соплей, внутри хрюкает) и температура. Я честно не знаю как быть, либо реально на операцию соглашаться (но есть конечно много опасений), либо что…. Вы ранее писали про сумамед, сейчас можно принимать или нет? Если да, то сколько дней? Спасибо огромное за отзывчивость!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-12-23 22:25
Здравствуйте, операция не решит проблему частых ОРВИ. Аденоиды 2 степени не показание к операции Полностью удалить аденоидную ткань нельзя, при следующей инфекции она опять начнет увеличиваться. Извините, но не остмотрев ребенка я не имею права назначить вам антибиотик. Дистанционная консультация направлена на помощь в разборе анализов или назначений врача, назначение лечения до явки к врачу и т. д. То что возможно решить заочно.
Ксения 2021-12-24 05:21
Вы просто до этого писали нам про сумамед, вот и хотела чтобы вы сказали сколько дней его принимать 3 или 6