Отит и синусит лечить антибиотиками?

Спрашивает: Миля
Пол: Мужской
Возраст: 1.7
Здравствуйте, уважаемый доктор, у нашего малыша лезут зубки и старший проходит адаптацию в детском саду и приносит домой инфекции. Младший болеет вот уже с сентября с перерывами в неделю- две. И постоянно сопли, влажный кашель, небольшая температура периодически. Ходили мы вчера к лору. Она поставила диагноз: острый синусит, острый отит средний катальной формы. И прописала сразу антибиотики для профилактики гнойного отита и для лечения синусита. Синусит сказала лечат только антибиотиками. Анализов никаких не сдавали. Мазки не брали.
У меня вопрос: можно ли заменить антибиотики на изофру в нос или же бактериофагами пиобактериофаг комплексный, закапывая в нос и внутрь принимая.
Категория: Детский лор
Добавлен: 24 ноября 2021 года

6 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-11-24 11:39
Здравствуйте! Двусторонний не гнойный средний отит у детей до 2-х лет является показанием к назначению пероральных (внутрь) антибиотиков. Я полностью согласна с назначениями вашего лечащего врача. Антибиотик пропить не меньше 5 дней, а затем на потворном осмотре у ЛОР врача решать вопрос об отмене.
Миля 2021-11-24 11:52
До этого, мы с таким диагнозом обращались, у него это второй через 2 месяца получается. И там нам лор назначила лечение без антибиотиков, мы вылечились. И после этого в течение 2 месяцев я ещё ходила к двум разным врачам проверялась. Это получается сейчас у ребенка 1.7 был бы второй курс антибиотиков за 3 месяца?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-11-24 12:19
Сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарнойй формулой и по его результату можно определить природу воспалительного процесса.
Миля 2021-11-24 12:21
Спасибо большое за помощь! Так и сделаем!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-11-24 12:22
Результаты обследование прикрепите к данному диалогу. Скорейшего выздоровления!
Миля 2021-11-28 12:01
Здравствуйте, уважаемый доктор, мы сдали анализы. Ниже прикрепляю. Ходили повторно к врачу, он подтвердил диагноз отит среднего уха, сказал, добавить в нос окомистин, и заменить отипакс борной кислотой+глицерин в равных пропорциях. Но малыш так орал после этих капель, что я повторять не рискнула и дальше капаю отипаксом. Во вторник ещё раз идём к врачу.