Повторный антибиотик

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, вчера мы были у ЛОР врача и нам поставили средний отит левого уха, назначили деринат, эреспал, називин и цефтриаксон 3 укола по 7000. Я прочитала, что он очень больной, а ребенку 2 года. Но дело не в этом,2 дня назад мы пропили 5 дней сумамед по 200 мг в день, ЛОР настаивает, что отит у нас после антибиотиков возник, а ребенок как раз наоборот перестал жаловаться 2 дня уже, и температуры нету. Стоит или нет снова принимать антибиотик? К лову, в августе мы пили флемоксина солютаб, у нас бронхит был. Спасибо, С уважением, Елена.
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Врач оценивает ситуацию на основании жалоб, состояния ребенка, анализов и осмотра. Тот факт, что ребенок не жалуется, не говорит о его выздоровлении. Я предполагаю, что врач заподозрил экссудативный средний отит (состояние, когда жидкость скапливается за барабанной перепонкой в барабанной полости). В случае инфицирования жидкости возникает гнойный средний отит, при котором перфорируется (рвется) барабанная перепонка, и гной выходит наружу.
Смена антибактериального препарата уместна. Болезненность препарата не является причиной для его отены. Бояться надо не уколов, а осложнений.
p. s. Будьте здоровы!