Перфорация барабанной перепонки и лечение

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте,
Два дня назад ребенок пожаловался на боль в ухе, был вялый, уснул раньше обычного. Наутро в ухе была прозрачная засохшая жидкость. Вечером опять температура, а на следующее утро желтая густая масса, похожая на серу. Опять вялость, сниженный аппетит и температура к вечеру. Мы сейчас в США, вызвали врача, он посмотрел ребенка, сказал, что видит перфорацию барабанной перепонки. И так как есть температура, назначил антибиотик на две недели, ибупрофен на 5 дней, я спросила про пробиотик, сказал давать. Нужно ли давать сосудосуживающие капли? У него вечно нос заложен, не умеет сморкаться, а есть аллергия на цветение. Ситуация осложняется тем, что две недели назад лечили отит, тоже с антибиотиком, а полтора месяца назад пневмонию с ним же. Я боюсь убить в конец иммунитет ребенка, но в данном случае антибиотик обязателен, как я понимаю? И нужно ли давать капать Називин? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 5 мая 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Антибактериальный препарат обязателен только не на два дня, а как минимум на 3-5. В ухо капать также необходимо капли с антибактериальным компонентом (Отофа, Ципромед, Данцил и т. д.), в нос также следует применять сосудосуживающие капли (Називин, Назол и т. д.).
Mamamasha 2017-05-07 15:16
Простите, но вы не ответили на мой вопрос.
Обязателен ли антибиотик в нашей ситуации (нам его назначили на две недели)? Вы пишете про "антибактериальный препарат на 3-5 днейсю, а не на два дня". Какой? Нам ничего не назначали на два дня.
Честно сказать, не поняла ваш ответ.
Я посчитала, что антибактериальный препарат назначили вам на 2 дня. Детям в данной ситуации следует принимать макролиды (Сумамед, Зитролид и т. д.) или же аминопенициллины (Амоксиклав или Флемоклав в возрастной дозировке).
Светлана 2017-11-27 19:00
Здравствуйте! Два дня назад случайно по неосторожности проткнула барабанную перепонку ушной палочкой. Сегодня пошла на прием к отоларингологу. При осмотре мне поставили диагноз: Травматическая перфорация правой барабанной перепонки. Рекомендации: 1. В медикаментозном лечении не нуждается. 2. Беречь ухо от воды (стерильное вазелиновое масло)
Врач сказала, что через месяц перепонка затянется сама. Еще она она увидела внутри при осмотре при помощи своего мед. Инструмента в моем ухе кровь. (Но ничего делать не стала! Кровь запекшуюся из уха не убрала)
Теперь мой вопрос: меня интересует, с Вашей точки зрения, правильно ли, что врач никакого медикаментозного лечения мне не назначила? А ведь я на сайтах читаю и вижу, что всем назначают мази для лучшего заживления или антибиотики. А мне ничего вообще, только беречь ухо от воды. Может, врач неквалифицированный? Ответьте мне, пожалуйста! Я очень переживаю. Ухо-то заложено. И слух хуже в 2 раза сейчас., чем до травмы. Вдруг из-за неправильно назначенного лечения слух может так и не восстановиться полностью? Заплатила за прием в частной клинике в надежде на более внимательное и более щепетильное отношение к лечению своего уха, а в итоге делаю вывод, что можно было и в свою городскую поликлинику по месту жительства сходить. Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение?
Здравствуйте! Тактика врача абсолютно верная, если при осмотре не было обнаружено признаков воспаления.