Прокол барабанной перепонки-правильно назначено лечение, чтобы избежать дальнейших последствий?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему сыну 3,4 года.9 ноября у сына появились сопли, он категорически не соглашается высмаркиваться, а наоборот засасывает их внутрь, как я его только не ругала, он делал всё наоборот специально! 10 ноября ночью проснулся, кричит, ножками сучит, я не могу понять, что с ним, через некоторое время его начало рвать, после он пожаловался что у него болит левое ушко! Я дала ему смекту и он уснул, через час он снова проснулся с криком, что у него сильно-сильно болит ушко, температура была 37,8, я закапала в нос сосудосуживающие капли и дала нурофен, он уснул. Утром повезла его к ЛОР, температура у него уже была 38,7. Врач осмотрела, поставила диагноз Острый левосторонний катаральный отит среднего уха, назначила противовирусный АПЕРФЛЮ, в нос сосудосуживающее, в левое ушко! Отипакс по 2 капли 2 раза в день, сказала если температура будет держаться более 3-х суток, то начать давать антибиотик Зиннат 125 мг(5мл) 2 раза в день и отправила домой! Результат-все эти трое суток у нас была температура 39,7 сбиваемая с переменным успехом, когда не действовали ни парацетамол, ни ибупрофен, вызывала две ночи подряд скорую, делали укол, днем жили на всевозможных жаропонижающих(я дура думала, что раз врач сказала про трое суток с температурой, значит так и должно быть, значит так отит должен проходить(мы сталкиваемся с этим впервые). После трехсуточных мучений, я повезла ребенка сдать кровь и мочу до принятия антибиотиков-результаты лейкоциты 12,1, СОЭ 50, нейрофилы сегменто и палочкоядерные 7 и 66, лимфоциты 20, гемоглобин 117, в моче белок 0,200! Но ребенок, кроме как температура ни на что не жаловался! Начала давать антибиотик, думала скоро все закончиться, но температура сбиваться стала только на ночь, днем она так и держалась 39,5-39,7. На шестые сутки повезла сыны к ЛОРу, она сказала, что нужно прокалывать, теперь уже оба уха, а особенно ей не понравилось правое-была выпуклая перегородка! Проколола сама прямо у себя в кабинете приема, из правого вытек белый гной но немного, из левого ничего не вытекло! Положила турундочки, и отправила домой! Я спросила, может нам в больницу нужно, она говорит, что нас с температурой в инфекцию положат, а нам нельзя. Так как организм ослаб, сейчас все инфекции там соберем, сказала давайте попробуем справиться сами! Назначила капать в уши 2 раза в день по 2 капли данцил, колоть раз в день цефтриаксон 750000, и два дня к ней приезжать на перевязку. Перевязка проходила так: вынимает нашу ватку, которую мы дома вставляем после капель Данцил, не промывая и не прочищая ухо капает что-то из ампулы похожей на дексаметазон(возможно это он и был-врач особо не рассказывает, тем более когда ребенок визжит и вырывается, я могла не услышать! Потом берет резиновую спринцовку(в день прокола она проводила эту же процедуру, только груша была большая) небольшого размера, примерно с ухо ребенка и вставляет его в ухо и со всей силы выдавливает туда воздух! Меня это процедура очень волнует, не навредит ли врач этой процедурой! Что это за процедура такая в непромытое ухо! На 3 день она не стала делать эту процедуру, сказала, что левое ухо заросло, правое еще нет, там что-то выделяется, или присохло возможно, она не может понять, но мучить ребенка не будет, вставила ватку и отправила домой, сказав, что в левое ухо можно уже не капать! Не сказав, мне нужно как-то кроме капель обрабатывать ушки, там всё таки даже кровь на стенках кое-где еще засохшая есть?! И продолжить колоть антибиотик до 7 дней, и прийти на 8 день на прием! После того, как Лор назначила нам колоть антибиотик 1 раз в день, температура у нас днем и вечером всё-равно требовала сбивания, так как была 39(два раза в день я давала ребенку жарапонижающее!) Пока не вызвала дежурного педиатра на второй день после прокола и уколов антибиотика, она посмотрела все анализы, ребенка, и сказала, что изначально было неправильно назначено лечение, что ребенок запущен, и ему нужно минимум два раза колоть сейчас антибиотик, и возможно заменить его, но нам сделали второй укол за день и добавили укол дексаметазона, и температура сразу же ушла, сегодня 4 день после прокола, температура в норме до 36,6, ночью от 35. Подскажите, пожалуйста, всё ли было сделано правильно в назначения ЛОРа, операции и дальнейшем наблюдении и "перевязки" врача! Я такую процедуру не нашла в интернете. И что мне делать, чтобы не было никаких последствий с ушками, чтобы ещё более не навредить своему ребенку, и так наверное можно было бы избежать проколов, если бы антибиотик был назначен с первых дней и возможно в большей дозе, чем назначен. Какую-то гигиену ушек нужно проводить, дополнительные лекарства? Читала, что в больницах промывают уши сразу после прокола и позже фурацилином, закладывают в ушки гидрокортизон, чтобы не было рубцов, нам этого ничего не назначено. Помогите, пожалуйста!
Теги: после парацентеза заложено ухо
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Если у ребенка действительно был экссудативный средний отит, то лечение врач провел все верно. При скоплении гнойного отделяемого за барабанной перепонкой, необходимо была сделать парацентез барабанной перепонки, что врач и сделал. Грушей он удалял гнойное отделяемое из барабанной полости. Курс антибиотикотерапии назначен адекватно. Рубцы будут малозаметными и не навредят малышу в дальнейшем.