Средний секреторный отит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ, поллиноз
Здравствуйте, вчера ходила к доктору, он мне поставил средний секреторный отит правого уха. Боли не ощущаю, слух не нарушен, лишь мизерное ощущение заложенности и хлюпающий звук при глотании.
Врач сходу сказал, что нужно ложиться и делать операцию, чем меня обескуражил.
Несколько лет назад у меня были схожие симптомы, но гораздо более выраженные, другой доктор назначала продувку и пневмомассаж, все прошло.
На мою просьбу о консервативном лечении, доктор назначил Клацид 500мг, Полидексу в нос и Нафтизин в правую ноздрю и полежать на правом боку. Через 2 дня я должна прийти на продувку, если она окажется успешной, то в операции нет нужды.
Насколько оправдано такое форсирование событий в отношении данного заболевания, если в целом обычно принята тактика выжидания? Не хотелось бы делать операцию без оправданных причин.
При насморке у меня всегда немного закладывает уши, имеется сильное искривление носовой перегородки.
Категория: Лор
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-08 12:36
Здравствуйте, все зависит от того на основании чего поставлен диагноз секреторный отит. Единственный метод абсолютного подтверждения это кт височных костей. У некоторых людей барабанная перепонка достаточно прозрачная и можно увидеть уровень жидкости, в таком случае также можно поставить диагноз секреторный отит. Во всех остальных только предположить. Что за операцию вам предлагают? Парацентез?
Екатерина 2020-10-20 10:23
Конкретного названия не было озвучено, врач сказал надрезать барабанную перепонку. Для этого ложиться в больницу нужно ан неделю
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-20 21:33
Парацентез проводится амбулаторно, если секреторный отит не поддаётся лечению и за барабанной перепонкой сохраняется жидкость, тогда данная процедура нужна.