Мезотимпанит

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: хронический синусит
Обратилась к Отоларингологу с проблемой - треск в ушах при глотании и серной пробкой в одном ухе. Пробку убрали, отправили на КТ околоносовых пазух носа, по всей видимости потому, что рассказала, что десять лет назад был перенесен двусторонний гнойный гайморит, делали прокалывания. Заключение КТ: КТ-признаков воспалительны изменений придаточных пазух носа не выявлено. Пневматизированная средняя носовая раковина справа. Искривление носовой перегородки. Правосторонний мезотимпанит. В полости среднего уха справа небольшой объем жидкостного содержимого воспалительного характера, барабанная перепонка утолщена за счет отека. От пробки чистили левое ухо, а мезотимпанит - в правом. Что все это значит и что делать ДО того, как попаду к врачу. По записи это будет через полторы недели.
Теги: посттравматический мезотимпанит
Категория: Лор
Добавлен: 11 июня 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо капать в нос в сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин и Галазолин), после чего в ухо вставлять турунды, смоченные боной кислотой 3%. Уже на приеме у врача будет назначен курс физиотерапии (пневмомассаж барабанной перепонки, электрофорез с лидазой, дАрсонваль и т. д.).
p. s. Будьте здоровы!