Прободение барабанной перепонки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор! У мужа в ухе прободение барабанной перепонки, дырка, уже 2 года периодически возникает боль, выделения из уха, назначали антибиотики колоть, капли ципромед, отофа, кандибиотик, но все равно ухо беспокоит. Хотелось бы знать может ли зарасти сама эта перепонка и какое лечение нужно и насколько эффективна операция по восстановлению перепонки.
Категория: Лор
Добавлен: 2 августа 2021 года

34 ответа

Пока есть гноетечение дырка не зарастает. Если она большая то тоже не зарастает. Опирацию проводят когда длительное время нет обострения отита. По поводу эффективности - смотря что вы ждёте от этой операции? Не факт что количество обострений уменьшаться, если в среднем ухе есть карманы где инфекция прячется, или ещё плюс проблемы в носоглотке, то обострения будут.
Платная консультация
Людмила 2021-08-02 10:44
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, но ещё хотелось бы знать, какое лечение нужно, что можете посоветовать в нашем случае?
В таких ситуациях лучше всего исходить из результатов мазка. Может подключить бактериофаги, проводить тщательные туалеты уха с прочисткой средней полости.
Платная консультация
Людмила 2021-08-02 12:46
Татьяна Владимировна, я упустила еще сказать, что зимой муж сдавал мазок из уха, было обнаружена синегнойная палочка, лечился антибиотиками и каплями. А вот вы пишите, исходить из результатов мазка, это значит бактериофаги разные бывают, а какие ему подходят? И также как проводить прочистку средней полости, подскажите.
Туалет уха лучше кога делает врач. Обычно промывают полость раствором мирамистина 1 раз в сутки - количества раз зависит от объема отделяемого. Да, бактериофаги очень специфичны - каждый вид против определенной инфекции. Продаются и бактериофаги против синегнойной палочки. Можно исспользовать как дополнение к основному лечениею. Конечно очень важно еще ни в коем случе не допускать попадания воды в ухо, синегнойная палочка живет во всех водах - и в водоемах и та что из под крана. Также нельзя использовать перекись водорода - для нее это только дополительное питатье.
Платная консультация
Людмила 2021-08-02 15:55
Спасибо огромное
Людмила 2021-08-21 21:15
Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Хотела с вами проконсультироваться, у мужа болело ухо, были выделения из уха, врач говорил что есть прободение барабанной перепонки, пролечился два курса антибиотики колол, капли Диоксидин, Полидекса. Вот прошел КТ височной кости, ничего не обнаружили, без патологий, но это конечно хорошо. Но ухо все равно периодически побаливает и как бы колет, в чем причина?
Все это лечение было не для барабанной перепонки. Хоть 20 курсов антибиотиков или капель в ухо и ничего не поможет.
Обычно там идёт нарушение работы слуховой трубы. Вот её и надо тренировать, чтобы она нормально открывалась и запускала воздух в ухо. И не будет прободения перепонки.
Начните промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только он почувствовал что они попали в носоглотку сразу пусть повернет голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб. Ниже я вам дам список упражнений.
Можно как дополнение на это время принимать Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.
Для усиления эффекта каплей в нос, можно добавить во флакон с каплями 2-3 ампулы дексаметазона, все смешать и так капать в нос с акцентом на слуховую трубу, как описано выше. Так капать 5 дней.
Платная консультация
Людмила 2021-08-21 22:31
Спасибо за ответ, но не совсем понятно, а боль отчего сохраняется, осталось воспаление, или со временем пройдет?
Барабанная перепонка инервируется веточкой тройничного нерва, когда она втягивайтся внутрь, она растягивается и естественно болит.
Платная консультация
Людмила 2021-08-22 13:03
Добрый день Татьяна Владимировна! У моей мамы постоянные головные боли, Была операция где то 5-6 лет назад, гнойный синусит с вскрытием лобной пазухи. Вот вчера прошла КТ головного мозга Заключение: признаки кистозно- атрофического очага базальных ядер слева. Смешанная гидроцефалия заместительного характера. Правосторонний верхнечелюстной синусит. Киста верхнечелюстной пазухи. Я даже не знаю что делать, Лор у нас в селе в отпуске, и по заключению вроде бы как нужен ещё и невролог насколько я понимаю. Как лечить это все. Помогите пожалуйста
А что она высмаркивает и носа? Какие симптомы а носу?
Платная консультация
Людмила 2021-08-22 17:45
Из носа у нее ничего нету, и никогда не было и до операции. А что за образования слева и справа по КТ заключению написано, это онкология? Может нужна операция?
Это киста - полость с жидкостью. Киста заполняет 1/3 пазухи. Киста всегда это доброкачественное образование, просто полость, пузырь. Ее удаляют если она мешает пазухе высвобождаться, перекрывает выходи, или когда частые гнойные гаймориты.
Платная консультация
Людмила 2021-08-23 14:22
Татьяна Владимировна, а что ещё тогда в лобной пазухе справа содержимое плотностью 46 ед. Х и размером 11×8 и также в правой верхнечелюстной пазухе уровень содержимого плотностью 22ед. Х занимающееся 1/2 пазухи, подскажите
Нужно смотреть по снимкам, что они имеют в виду - либо отек слизистой, в вде утолщения, либо уровень жидкости (гноя). В итоге они пишут признаки синусита а не образования. Из образований видят только кисту, все остальное признаки воспаления. Тем более что все стенки всех пазух без разрушений, так что опухолей точно нет.
Платная консультация
Людмила 2021-08-23 16:45
Спасибо огромное вам за помощь и быстрые ответы
Людмила 2021-10-05 12:13
Здравствуйте Татьяна Владимировна! У моей мамы хронический гнойный синусит, фронтит, была операция по вскрытию лобной пазухи, также проходила КТ головы, ранее в вопросах заключение прилагается. Голова конечно у нее постоянно болит, но вот два дня назад, ей сделалось так плохо, поднялось давление, тошнота, рвота и самое главное температура до 38, озноб, так было плохо, я думала что умрет, ввзвали скорую, давление сбили, все предпосылки гипертонического криза, прединсультное состояние, но почему температура. А перед этим она принимала гомеопатический препарат, гепар сульфур две недели как бы от синусита, назначил врач гомеопат. Вот я думаю, мог ли этот препарат спровоцировать такое состояние, может усугубилось только хуже, но и сейчас конечно голова ильно болит, тошнота есть. Проконсультируйте пожалуйста
Такая температура у взрослого признак бактериальной инфекции, ну может и вирусной. Какие местные симптомы - отделяемое из носа? Заложенность?
Сам препарат такое состояние не вызывает, но может была инфекция которая развилась. Думаю что ей нужно антибиотик попить срочно.
Платная консультация
Людмила 2021-10-05 15:11
Спасибо за быстрый ответ, немного успокоили меня тем что сам препарат гепар сульфур, не вызывает такое состояние, либо я виню себя, хочешь как лучше, а может на фоне применения гепар сульфур обострилось скрытая болезнь, и еще у нее болел мочевоц пузырь в это же примерно время когда принимала гепар сульфур, я покупала порошок один от мочевого пузыря как то название фосфомизол он пьется один. В том то и дело что из носа ничего не выделяется, а какой лучше антибиотик пропить в таком случае? Посоветуйте
Ну как обычно начинаем с Амоксиклава по 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Нос промывать, и давайте спрей Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 5 дней.
Платная консультация
Людмила 2021-10-05 22:02
, Благодарю!
Людмила 2021-10-06 10:39
Добрый день! Татьяна Владимировна, я вот сегодня взяла амоксиклав но дозировка меньше,500мг+125, итого 625мг, это значит 3 раза надо пить? Большей дозировки не было. Вот у мамы такое состояние, помимо головной боли, еще тошнота, озноб без температуры, говорит голова горячая особенно в темени, и волнами идет от головы к ногам какой то жар, слабость сильная. Это от инфекции может быть? А может меннингит головного мозга, гной по всей голове и поэтому такое состояние?
.
Да по 1- 3 раза в день. Вам сильно рисковать не надо, вызовите врача, может ее в стационар возьмут.
Платная консультация
Людмила 2021-10-06 10:58
Да, спасибо конечно, но здесь село квалифицированных специалистов нету, оборудования тоже, томографию не пройти, если и будут лечить то по типу атеросклероза, а болезнь не найдут. Когда ей было сильно плохо, предсмертное состояния, скорую помощь вызывала и тл не забрали в больницу.
Да хотя бы обычный рентген Пазух носа бы ей сделали.
Платная консультация
Людмила 2021-10-06 11:59
Татьяна Владимировна скажите а что лучше пройти в ее случае МРТ или КТ?
Людмила 2021-10-21 17:22
Добрый вечер Татьяня Владимировна! Вот моя мама прошла МРТ головы прошу посмотреть и проконсультировать? Высылаю
Людмила 2021-10-21 17:24
Высылаю
С правой стороны есть отек и воспаление слизистой в трёх пазухах. Плюс есть застой жидкости в лобной пазухе. Гноя скорее всего там нет. Надо бы ей курс лечения с топическим гормональным спреем, чтобы этот отек снят.