Секреторный отит у ребёнка

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет.
, Добрый день! У внучки секреторный отит, ей 1 год и 10 месяцев. Она не реагирует на звуки, шум причём уже давно. Она своенравная по характеру, очень общительная(её звуки бу-бу-бу, ма-ма-ма, па-па-па) и то. Что она не реагирует на оклики, дети списывали на характер. В клинике нам сказали, что у неё жидкость за барабанной перепонкой. Провели лечение(физио и капли) не помогло. Сказали нужно делать шунтирование барабанной перепонки, но это только с 3-х лет. Можно ли такую операцию сделать в нашем возрасте, не опасно ли это? И если можно, то в какой клинике лучше и чем это чревато? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 25 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Можно сделать банальную миринготомию (рассечение барабанной перепонки под микроскопом), что позволит выведению жидкости из полости среднего уха. Удалить жидкость необходимо, поскольку возможны такие осложнения, как:
- гнойный средний отит с перфорацией барабанной перепонки
- хронический слипчивый процесс, который приводит к адгезивному отиту
-тугоухость
-мастоидит и т. д.
Возможно, что у ребенка увеличены аденоиды, которые и стали причиной экссудативного отита.