Секреторный отит тимпанопункция

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Добрый вечер, проконсультируйте нас пожалуйста.
Был секреторный отит делали тимпанопункцию 2 раза на двух ушах. Прикрепляются результаты тимпанограммы до и после операции после 3 недель.
Врач сказал показаться через месяц. Ребенок жалуется на левое ухо. Говорит там Кака.
Мы мало говорим из-за того что секреторный отит у нас давно был. Нот выяснили мы этот не сразу.
Что нам дальше делать? У нас со слухом не норма еще?
Аденоиды мы удалили 9 мес назад.
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте
На тимпанограмме не норма, там есть признаки Наличия жидкости

если удаления аденоидов и тимпанопункции не помогли в восстановлении слуха нужно делать шунтирование барабанных перепонок
Алла 2020-02-26 20:11
Прошло после тимпанопункции 3 недели, может еще восстановится все? Или если жидкость есть за барабанной перепонкой то без шунтирования не обойтись?
Это сложная операция, она может повлиять на слух отрицательно, ?
Операция не очень сложная

на слух может повлиять операция только если останется в последствии перфорация, но на данный момент шунт сделает только слух лучше

сложно говорить без очного осмотра

но обычно если повторяются экссудативные отиты и слух не восстанавливается после тимпанопункции и аденотомии то хорошо помогает шунтирование барабанных перепонок

Алла 2020-02-28 09:46
Спасибо большое за консультацию!