Шунтирование барабанной перепонки

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Такая ситуация: в 2 года начали ходить в сад, начались бесконечные болезни:, неделю ходим - месяц на больничном, каждое орви сопровождается отитом (эксудативный двусторонний), лечение в основном анауран 7 дней продлеваем ещё на 7, виброцил 5 ней, зодак 10 дней, при температуре выписывают антибиотик зинат, флемоксин,. За год было 8 отитов! Делали парацентез 1 раз. Сейчас 3 года. Поставлен диагноз сенсоневральная тугоухость 1 степени + тяжёлая задержка рр (с садом просто беда, дали лого группу, надо ходить, чтоб начал развиваться, разговаривать, из-за болезни очень редко ходим туда и то на 3 часа). Удалили аденоиды (3 степень) , месяц спустя снова эксудативный отит. Врач сказал: аденоиды удалили проблема осталась! На руках есть направление на шунтирование барабанных перепонок, делать одновременно с аденотомией в больнице отказались (сослались на какие то финансовые нюансы- финансирование из разных бюджетов, одновременно никак) . Сколько времени должно пройти на востановление организма после аденотомии, чтоб сделать шунтирование? Какая вероятность того, что после шунтирования прекратятся отиты и востановится слух? Разъяснений от нашего лечащего врача так и не услышали. Прощу помочь.
Категория: Лор
Добавлен: 25 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Шунтирование барабанных перепонок позволит наладиться аэрации, давлению в области среднего уха, введение лекарственных препаратов, чтобы свести к минимуму к возникновению экксудативных отитов.
Слух наладиться только в случае кондуктивного компонента, сенсоневральная тугоухость поддерживается медикаментозно.