Экссудативный отит. Поможет ли аденотомия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! У нас такая проблема: ребёнок, девочка, возраст 2 года, диагноз: двустронний хронический экссудативный отит (результаты импендансометрии прилагаю), аденоидоз 2-й степени. На сегодня принимает лечение: Аллерзин, орошение солевым раствором, Назонекс. Без приёма лекарств - сильный храп во сне с задержками дыхания.
При этом, ребёнок в июле этого года начал разговаривать, сейчас говорит все слова, предложениями, отвечает на вопросы и т. д., но говорит, на мой взгляд, глухо, и некоторые слова произносит без первой буквы. Последнее время стала закрывать оба ушка пальчиками.
Наш лор рекомендует нам шунтирование барабанных перепонок, но почему-то не рекомендует аденотомию. Хотя, как я читала, именно аденоиды и могут быть причиной экссудативного отита. Другой лор, наоборот, рекомендовал аденотомию, но не говорит о шунтировании. Как Вы считаете, из Вашей практики, оправданно ли шунтирование, если предварительно не сделать аденотомию, если на то есть показания (храп, ребёнок всегда ходит с открытым ртом).
И ещё, как Вы считаете, исходя из результатов последних обследований, нужна ли операция ребёнку сейчас или можно подождать ещё, возможно, ребёнок подрастёт и проблема жидкости в среднем ухе уйдёт сама?
Категория: Лор

7 ответов

Здравствуйте! Для начала, следует сделать аденотомию, что возможно наладит отток из среднего уха экссудата, что, в свою очередь, может помочь избежать шунтирования, миринготомии и т. д. Оттягивание времени может закончится средним гнойным отитом, а в дальнейшем хронизацией процесса.
Ирина 2019-09-19 09:08
Больше спасибо! Всё понятно. Хочу ещё спросить. Если я правильно понимаю, гнойный отит развивается на фоне бактериальных инфекций, но она у нас почти не болеет. Насколько критичны показатели импендансометрии? Т. е., я хочу понимать, ребёнок очень плохо слышит? Мне хотелось бы потянуть с аденотомией до 3-х лет. Понимаю при этом, что, если ребёнок начнёт часто болеть, то это ускорит решение об операции.
Бактериальная инфекция это не всегда, когда ребёнок болеет. Инфекция в ухо может попасть через нос в виде условно - патогенной флоры.
Экссудат в среднем ухе есть, но он не заполняет всю полость. По импедансметрии о слухе сказать невозможно, что не скажешь об аудиометрии. Несомненно на медикаментозном лечении можно "дотянуть" до 3 лет.
Ирина 2019-12-06 00:21
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Ситуация наша немножко изменилась, и не в лучшую сторону. Ребёнок стал болеть чаще, хоть и без осложнений. В конце октября мы сделали повторную импендансометрию, и нам сказали, что по ней видно, что одна барабанная перепонка из-за жидкости в среднем ухе начала истоньшаться. Наш доктор рекомендует нам сделать две операции одновременно: аденотомия и шунтирование барабанных перепонок, аргументируя это западной практикой и тем, что из его практики, аденотомия к оттоку жидкости не приведёт, и потом ребёнка всё-равно придётся оперировать повторно (обследование аденоидов пооводилось только с помощью зеркала). Можете ли Вы прокомментировать результаты и динамику последней импендансометрии (прикрепляю)? Насколько серьёзны изменения барабанных перепонок? Если да, то насколько это должно ускорить нашу операцию, или можно подождать хотябы до весны, учитывая неблагоприятную погоду и эпид. Обстановку в зимний сезон? И последний вопрос: из Вашей практики, насколько часто аденотомия решает проблему экссудативного отита?
Здравствуйте! Если говорить о тимпанометрии за июль и о последней, налицо отрицательная динамика. Оттока жидкости нет. Осмотра носоглоточным зеркалом вполне достаточно. Согласна с лечащим врачом о сочетанной операции на аденоиде с дальнейшим шунтированием.
Ирина 2019-12-06 13:42
Понятно. Если я правильно поняла, до весны лучше не откладывать?
Это манипуляции много не займёт времени.