0

Экссудативный отит. Поможет ли аденотомия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! У нас такая проблема: ребёнок, девочка, возраст 2 года, диагноз: двустронний хронический экссудативный отит (результаты импендансометрии прилагаю), аденоидоз 2-й степени. На сегодня принимает лечение: Аллерзин, орошение солевым раствором, Назонекс. Без приёма лекарств - сильный храп во сне с задержками дыхания.
При этом, ребёнок в июле этого года начал разговаривать, сейчас говорит все слова, предложениями, отвечает на вопросы и т. д., но говорит, на мой взгляд, глухо, и некоторые слова произносит без первой буквы. Последнее время стала закрывать оба ушка пальчиками.
Наш лор рекомендует нам шунтирование барабанных перепонок, но почему-то не рекомендует аденотомию. Хотя, как я читала, именно аденоиды и могут быть причиной экссудативного отита. Другой лор, наоборот, рекомендовал аденотомию, но не говорит о шунтировании. Как Вы считаете, из Вашей практики, оправданно ли шунтирование, если предварительно не сделать аденотомию, если на то есть показания (храп, ребёнок всегда ходит с открытым ртом).
И ещё, как Вы считаете, исходя из результатов последних обследований, нужна ли операция ребёнку сейчас или можно подождать ещё, возможно, ребёнок подрастёт и проблема жидкости в среднем ухе уйдёт сама?
Категория: Лор

Похожие и рекомендуемые вопросы

Нужно ли шунтирование уха Ребенку 3,2 г, рецидивирующий экссудативный отит в правом...
Экссудативный отит после удаления аденоидов Ребенок с 4 лет стоит на учете у сурдолога...
Тимпанотомия Ребёнок 8 лет. Аденоиды между 2 и 3 степенью. Плюс аллергический ринит....
Перекись и чистка при шунтах в ушах Ребенок 4 года стоит шунт в ушке. Лор-врач в поликлинике...
Экссудативный отит У моего сына отит, ему 2,6 года. Год назад делали операцию на ухо...
Расшифровка аудиограммы у ребенка Сделали ребёнку аудиограмму, (я загрузила файл с...
Заложено ухо, головокружение У меня заболело сильно ухо, два дня болело, капала разные...
Аденоиды, отиты, операция? Здравствуйте, ребенку 3,5 года, как пошел в сад, начались...
Секреторный отит тимпанопункция Проконсультируйте нас пожалуйста. Был секреторный...
Острый экссудативный средний отит Моей дочери 8 месяцев. 24 поступили в стационар...
Отит, температура У ребенка (8 лет) 6-04-2015 заболело ухо. Температура держится уже...
Двусторонний экссудативный отит, аденоиды 2-3 Дочка 7 лет. С 4 лет постоянные эксудативные...
Шунтирование ушей Меня зовут Мария. Моему сыну 4 года. 31.12.14 г попали в больницу...
Повторный антибиотик Подскажите пожалуйста, вчера мы были у ЛОР врача и нам поставили...
Течет из уха после лечения отита Я на 6 месяце беременности. Заболело горло, мне прописали...
Удалять или лечить? Сыну 3 года. Как пошли в сад, 2 раза переболели отитом. Лечились...
Гнойный средний отит У меня вот такая вот беда! Проблема с ушами, с правой стороны...
Тугоухость Сегодня была у лор врача с жалобой снижения слуха в правом ухе, осмотрела...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Для начала, следует сделать аденотомию, что возможно наладит отток из среднего уха экссудата, что, в свою очередь, может помочь избежать шунтирования, миринготомии и т. д. Оттягивание времени может закончится средним гнойным отитом, а в дальнейшем хронизацией процесса.
0
Ирина 2019-09-19 09:08
Больше спасибо! Всё понятно. Хочу ещё спросить. Если я правильно понимаю, гнойный отит развивается на фоне бактериальных инфекций, но она у нас почти не болеет. Насколько критичны показатели импендансометрии? Т. е., я хочу понимать, ребёнок очень плохо слышит? Мне хотелось бы потянуть с аденотомией до 3-х лет. Понимаю при этом, что, если ребёнок начнёт часто болеть, то это ускорит решение об операции.
0
Бактериальная инфекция это не всегда, когда ребёнок болеет. Инфекция в ухо может попасть через нос в виде условно - патогенной флоры.
Экссудат в среднем ухе есть, но он не заполняет всю полость. По импедансметрии о слухе сказать невозможно, что не скажешь об аудиометрии. Несомненно на медикаментозном лечении можно "дотянуть" до 3 лет.
0
Ирина 2019-12-06 00:21
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Ситуация наша немножко изменилась, и не в лучшую сторону. Ребёнок стал болеть чаще, хоть и без осложнений. В конце октября мы сделали повторную импендансометрию, и нам сказали, что по ней видно, что одна барабанная перепонка из-за жидкости в среднем ухе начала истоньшаться. Наш доктор рекомендует нам сделать две операции одновременно: аденотомия и шунтирование барабанных перепонок, аргументируя это западной практикой и тем, что из его практики, аденотомия к оттоку жидкости не приведёт, и потом ребёнка всё-равно придётся оперировать повторно (обследование аденоидов пооводилось только с помощью зеркала). Можете ли Вы прокомментировать результаты и динамику последней импендансометрии (прикрепляю)? Насколько серьёзны изменения барабанных перепонок? Если да, то насколько это должно ускорить нашу операцию, или можно подождать хотябы до весны, учитывая неблагоприятную погоду и эпид. Обстановку в зимний сезон? И последний вопрос: из Вашей практики, насколько часто аденотомия решает проблему экссудативного отита?
0
Здравствуйте! Если говорить о тимпанометрии за июль и о последней, налицо отрицательная динамика. Оттока жидкости нет. Осмотра носоглоточным зеркалом вполне достаточно. Согласна с лечащим врачом о сочетанной операции на аденоиде с дальнейшим шунтированием.
0
Ирина 2019-12-06 13:42
Понятно. Если я правильно поняла, до весны лучше не откладывать?
0
Это манипуляции много не займёт времени.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос