Нужно ли шунтирование уха

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Дизартрия, вальгусная деформация стоп.
Здравствуйте, ребенку 3,2 г, рецидивирующий экссудативный отит в правом ухе, тубоотит, аденоиды 3 степени. Тимпанограмма тип С. Врач рекомендует аденотомию. Нужно ли во время аденотомии делать шунтирование правого уха? Лор считает, что экссудат выйдет сам постепенно после аденотомии. Прав ли врач, или все же лучше сделать шунтирование? У ребенка проблемы по неврологии (с речью), частый наркоз не пойдет на пользу, если после аденотомии придется еще раз ложиться на шунтирование.
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала делать аденотомию без шунтирования, поскольку в большинстве случаев экссудативный отит разрешается самостоятельно после операции на аденоиде.
P. s. аденотомия делается под местным обезболиванием.