Ребенок плохо слышит

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: часто сопли
Здравствуйте, у меня в последнее время стала плохо слышать 5 летняя дочь. Замечали на протяжении 2-3 недель что она переспрашивает, обратились к врачу к лору. В одном ушке был небольшой комок серы, промыли. Врач сказала воспалений никаких нет. Проверили на аппарате, я не присутствовала в этот момент, с мужа слов врач сказала что на аппарате должна линия быть как буква Л треугольником. А у дочери прямая. Можете обьяснить поконкретней что это означает? Нам через нос 3 рада продували ушки, дома зажимаем рот и нос и дуем. Ничего не помогает. Она как переспрашивала так и переспрашивает, я уже начинаю переживать что у нас что-то серьезней. Может вы что-то подскажете? Из-а чего это у нас?
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! У ребенка тимпанограмма типа В, что говорит или о перфорации барабанной перепонки, или об экссудативном среднем отите (жидкость воспалительная в полости среднего уха). Склоняюсь, ко второму варианту. Причиной отита может быть воспаление, возникшее по причине увеличенного аденоида, хронического тонзиллита, фарингита, синусита и т. д.
Aliona 2016-01-04 19:38
Спасибо за ответ, а какое лечение при таком случае должно проходить? Просто нам врач сказала высмаркиваться, продуваться и все пройдет. Или все-таки необходимо еще и другое лечение в нашем случае?
Здравствуйте! Я бы рекомендовала для начала промывать нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего орошать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день, затем в уши борный спирт, после чего можно делать продувание.
Aliona 2016-01-04 19:48
И еще забыла спросить, нам врач сказала что у нас никаких восполений нет, хотела узнать можно ли при осмотре обнаружить экссудативный средний отит?
Если бы вы сделали аудиметрию, там бы было нагляднее. При осмотре экссудативный отит виден, если врач будет внимателен.
Aliona 2016-01-04 19:53
А что такое орошать Полидексу?
Aliona 2016-01-04 19:59
Не знаю есть ли у нас в аптеках Полидекс. Я ей промываю нос морской водой и капаю капли Виброцил. Поищу борный спирт. Спасибо за ответы, надеюсь у нас все пройдет