Дискомфорт в ухе, рубец перепонки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Пару дней назад, у меня возник дискомфорт в правом ухе. Без заложенности, без боли, словно что-то мешает, словно щекочит что-то и там словно мокро. Так же сама проверяла и кажется, что левое ухо слышет чище правого. Вчера обратилась к лору, она спросила, ковырялась ли я в ухе. Я сказала, что только пальцем у входа его дергала, дабы снять дискомфорт. И палочкой ватной, но без фанатизма и болей при этом не было, так не приятно слегка было в области перепонки видимо. Крови вообще никакой не было, болей тоже никаких, а дискомфорт не проходит. Подумала, может просто натерла уже. Врач на осмотре увидела рубец барабанной перепонки, причём конкретный, как она сказала. Но сама по себе это не болячка, как она выразилась, вероятно всего такая реакция уха на давление или погоду. Хотя никогда уши у меня ни на что не реагировали и травм никогда не было и вроде даже отитом никогда не болела и с ушами все впорядке всегда было.
Так же по поводу рубца, в начале этого месяца уже была у другого лора и там у меня вообще ничего в ушах не нашли, никаких рубцов, ну и на уши я тогда не жаловалась. А тут 2 дня дискомфорта и рубец. Как такое возможно? Меньше месяца между приемами прошло. Наверняка если бы я травмировала перепонку, то в ней была бы как минимум перворация и боль сильная, а тут рубец на ровном месте.
Такое может быть?
Так же врач видимо проверила работу перепонок, я повторяла шопотом за ней слова и она плохого ничего не сказала. Лечения никакого мне не положено, как сказала, так как нечего лечить, а дискомфорт не проходит.
Дома делаю продувания, но сначала продувалось оба уха, теперь только то, что беспокоит.
До врача ставила в ухо ватку, смоченную хлоргексидином.
Как справиться с этим дискомфортом и как мог возникнуть у меня рубец?
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2019 года

17 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-28 20:51
Здравствуйте. При травме барабанной перепонки пациент чувствует резкую боль. Рубец на перепонке формируется в течении 10-14 дней, поэтому оба описанных случая не связаны.
Екатерина 2019-02-28 21:17
Сегодня была у другого лора, оказывается у меня тубоотит.
Назначили лечение: противоаллергическое, ксилен и пневмомассаж.
Начиналась в интернете, что мало кому лечение помогает. Скажите, этого лечения достаточно? Сейчас вечером заложило ухо. До этого был просто дискомфорт. Что делать? У меня дикая паника, чуть не до слёз.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-01 05:58
Тубоотит это воспаление слуховой трубы, достаточно хорошо поддаётся лечению, процесс восстановления не быстрый и может протекать до14 дней. К пневмомассажу нужно добавить продувания слуховых труб по Полицеру. К ксилену добавьте назонекс по 2 дозы 2 раза 10 дней (ксилену 5 дней).
Екатерина 2019-03-01 18:48
Скажите, а ничего, если я борный спирт закапываю в ухо по 3 капли? Не могу ли я сжечь перепонку? Вчера была у врача и перфорации не было. И какие симптомы при возникновении перфорации?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-01 18:51
Допустимо закапывать борный спирт. При перфорации возникает резкая боль.
Екатерина 2019-03-01 19:27
Просто сегодня как подержу копресс, лежа на боку, заложенность в ухе после спирта. Это нормально? Решила проверить с помощью воды и из здорового уха вода вытекает быстро, если наклониться, а из больного медленнее.
Резкой боли при компрессах не было.
Когда продуваю уши, зажав ноздри и набрав воздух, перепонка чувствуется как надевается, но потом обратно встаёт после упражнения, как и в здоровом ухе.
Значит все хорошо?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-01 20:54
После борного спирта заложенность должна уменьшаться, если усиливается, то вероятнее он раздражает ухо, тогда лучше не капать борный спирт на ватный тампон смачивать и вставлять, должно быть приятное тепло. Если ухо продувается это хорошо значит функция слуховой трубы восстанавливается
Екатерина 2019-03-02 11:52
А ещё скажите пожалуйста!
После капель ушных остаётся после того как они вытекут, чувство что мокро в ухе и действительно ещё долго немного выходит вода (прозрачное, без запаха) Ватка немного мокрая. Почему так?
Ухо слышит нормально, разве что слегка заложено.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-02 13:37
Учитывая, что доктор при очном осмотре исключил перфорации, возможно мокнет слуховой проход на фоне капель, после отмены пройдёт.
Екатерина 2019-03-02 14:45
То есть если на осмотре перфораций не было, то от борного спирта они не появятся?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-02 19:51
Нет конечно от борного спирта не может появится перфорация.
Екатерина 2019-03-04 20:34
Скажите, а при моём случае есть ли мне смысл капать еще и кандибиотик?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-04 21:35
Извините, я не осматривала ваше ухо, мне сложно судить без очного осмотра. Если есть признаки воспаления на барабанной перепонке, то допустимо использование кандибиотика.
Екатерина 2019-08-14 13:38
Извините, а от камфорного спирта 10 процентного, закапанного в ухо, может появиться перфорация? Подскажите, пожалуйста, я паникую. Вчера закапала камфорный спирт в ухо, почувствовала боль, промысла уши водой, сегодня с утра в ухе тяжесть и небольшая боль, боюсь потерять слух из-за своей глупости
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-14 14:45
Здравствуйте. Перфорация нет, а воспаление возможно.
Екатерина 2019-08-14 15:15
А что делать с воспалением, и это от него тяжесть и небольшая боль? Слышать не перестану?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-14 22:36
Воспаление необходимо лечить, для этого обратитесь к лор врачу для очного осмотра.