Экссудативный отит сыну 3г3 мес

Спрашивает: Вита Б.
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 3 месяца
Хронические заболевания: ЦМВ
Здравствуйте, сыну 3г.3мес. Целый месяц врач не могла нам вылечить сопли и кашель, в итоге абструктивный бронхит, уколы цефтиаксон, аскорил на 10 дней. На 5 день как делали уколы заметила что ребенок плохо слышит. Лор поставила экссудативный двусторонний отит (перепонки розовые, изменены (вроде врач сказала даже что деформированы), за перепонками жидкость. Назначения: 1. Борную кислоту3%+глицерин, смешиваешь 1: 1 и теплым спирт глицериновую смесь капать в каждое ухо 5-7 капель и заткнуть ватным тампоном на ночь и в течении дня на 4 часа-10 дней; 2. электрофорез с калий йод 3% 10 дней; 3. Авамис по 1 дозе в каждую ноздрю 1.5-2 месяца; 4. по 1 впрыску Снуп и после этого делать механотерапию (нажимать 10 раз на козелки и при этом ребенок иметирует глотание). Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение? Этого достаточно? Врач сказала если не поможет лечение, то направит на шунтирование. Еще прочитала что Борная кислота противопоказана детям? Чем можно ее заменить, чтоб не навредить ребенку? Лор в городе один, больше не где проконсультироваться. Заранее Спасибо! !
Категория: Лор
Добавлен: 8 декабря 2018 года

4 ответа

Вита Б. 2018-12-08 13:48
Может еще нужно что-то капать в носик помимо Снуп и Авамис? Сопли так и идут, то зеленые, то прозрачные, но обильные и тягучие. Полидексу и Изофру мы капали недели 2 назад с промежутком в 2 недели. Аденоиды 1-2 ст. Врач сказала пока удалять не нужно. Еще лор нам проверила средне ухо, на графиках прямые линии.
Здравствуйте! У ребёнка действительно двусторонний экссудативный средний отит. Назначенное лечение вполне адекватно. Борный спирт неопаснее, чем Отипакс.
Относительно терапии в нос я бы её расширили (Снуп+глазные капли Тобрекс по 2 капли в обе половины носа). Авамис по рекомендованной схеме.
Вита Б. 2018-12-08 21:06
Спасибо за ответ! Т. е. нам продолжать капать борную кислоту или можно обойтись без нее? Турундочки пропитанные борно глицериновой смесью не безопаснее чем капать в ухо, или эффект будет не тот уже? И еще при аденоидите педиатр как-то на приеме рекомендовал капать масло туи (ребенок похраповает когда спит), это действительно эффективно?
Борный спирт используйте смело. Можно как капать, так и ставить турунды на 15-20 минут.
Масло туи капать нежелательно ввиду возможной аллергии и низкой эффективности.