Посттравматический отит с перфорацией перепонки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Мой сын 7 лет проткнул ватной палочкой барабанную перепонку 6 дней назад. Наблюдаемся сейчас сразу у двух врачей - опытных и квалифицированных (по рекомендации лор-врача из поликлиники). Проблема в том, что назначения у докторов различаются: перекись и ципромед - первый врач, борный спирт - второй. В течение этих 6 дней ухо "кровит", ночью, утром капаю ему ухо - сильная боль, капли попадают в горло. Особенно больно от борного, и я его капать не стала. Температуры, головной боли нет. Сегодня наши доктора решили, что капать надо данцил, хотя сначала хотели заменить ципромед на отофу, но все-таки данцил. И борный тоже заложили. Я уже ничего не понимаю. Что вы посоветуте?
беспокоит очень то, что слышала, что борый вообще нельзя при перфорации. Но врач настаивает.

большое спасибо за ответ
Теги: ципромед при перфорации барабанной перепонки, данцил при перфорации барабанной перепонки
Категория: Лор
Добавлен: 20 мая 2013 года

19 ответов

Здравствуйте! Спиртосодержащие капли, в том числе, и борный спирт категорически запрещены при перфорации барабанной перепонки. Капли Ципромед, Данцил назначаются в случае, если ухо "течет". В остальных случаях ухо ничего капать не стоит. Перфорация может закрыться самостоятельно (при малых размерах дефекта). Если по истечению 1,5-2 месяцев этого не произойдёт стоит решать вопрос о хирургическом лечении.
P. S. Будьте здоровы!
Галина 2014-02-11 21:40
Спасибо, Вам, большое, а как вы считаете - лечение было правильным, промыванием не могли вновь прорвать перепонку, разрыв большой? Как врач сказал пол перепонки нет. А есть гарантия, что после операции появится слух и что вставлять будут, дорогостоящая это операция?.
Дистанционно сказать о причине перфорации не представляется возможным. После операции слух может улучшиться, а восстановлении сказать сложно. Все очень индивидуально. А вот тот факт, что ваше ухо с дыркой в барабанной перепонке является не прикрытым к разного рода инфекции факт. О стоимости сказать не могу, так как опять везде по-разному.
Алина 2014-08-20 20:33
Здравствуйте! Назначено капать ципромед, но у меня практически отсутствует перепонка. И в инструкции написано с осторожность применять при перфорации, т. к. Содержит бор ну кислоту. Как быть, продолжать капать? Второй вопрос, 2 дня капаю, заложенность не проходит или это нормально? СПАСИБО!
Здравствуйте! Ципромед препарат, в состав которого входит антибактериальный компонент их группы фторхинолонов. Никакого отношения к борной кислоте не имеет и иметь не будет. При перфорации возможно использование.
2 дня совершенно некритично для использования препарата. Эффект стоит ожидать на 3-4 день.
P. S. Будьте здоровы!
тататьяна 2014-07-04 17:28
врач поставил диагноз - перфоративный посттравматический скрытый отит. Назначил лечение спракс, кларисенс, настойка "эхинацеи" правильное ли назначено лечение и можно ли заниматься спортом. Заранее спасибо
Здравствуйте! Если врач заподозрил наличие воспаления, то лечение вполне адекватно, за исключениме Эхиноцеи (ни к чему она вовсе). Спортом заниматься можно при условии препятствия попадания воды в пострадавшее ухо.
P. S. Будьте здоровы!
Анна 2015-01-13 22:23
Здравствуйте. Врач поставил диагноз "посттравматический перфоративный средний отит ". Произведено транстимпальное введение лекарственных препаратов диоксин, дексаметазон. На дом также назначили эти сложные капли, а также отипакс, називин, эреспал, азитромицин, линекс, цетрин. Когда закапали сложные капли была не выносимая 10-ти минутная боль. Обязательно ли закапывать ухо еще дома диоксиноном и дексаметазоном? Можно ли обойтись без них?
Здравствуйте! Отипакс категорически противопоказан при перфорации барабанной перепонки из-за спирта, входящий в состав капель. При возникновении боли исключите дексаметазон.
p. s. будьте здоровы!
Наталья 2015-11-11 07:03
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Пять дней назад был удар по уху, мне показалось что лопнула перепонка, был звон и шум, которые до сих пор не проходят. В этот же день туда попала вода. Были выходные - к врачу не попасть. Когда попала к врачу, толком не поняла что он поставил, но сказал перфорация есть и воспаление есть. Выписал промывать шприцем перекисью водорода(3 раза в день), потом капать нормакс(3раза), и пить вильпрофен(2 раза в день). Начала все делать: промыла перекисью и закапала первый раз-все хорошо без особых ощущений, второй раз промывала без ощущений, но когда закапала, там что то плюхнуло и такая жуткая боль началась, аж до слез, в течение часа, потом выпила анальгин(кетанова мне нельзя-заболевание щитовидки), через полчаса полегче стало но не до конца, ночь спала. Утром промыла, капать боялась, но лечить то надо, закапала опять боль, но меньше. Может мне не подходят эти капли? Может отофу можно? Страшно вообще уже что то капать ( Спасибо за ответ заранее.
Здравствуйте! Нормакс замените на Ципромед или Отофу. Промывания перекисью следует прекратить, если нет гнойных выделений.
Анастасия 2015-01-31 05:53
Здравствуйте, у моего сына 2 дня назад потекло ухо (были у ЛОР-врача) поставили отит двусторонний и справа перфорация барабанной перепонки. Скажите, в такой ситуации, как долго нельзя купаться и гулять с ребенком? Температура была только в первый день. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Прогулки и купание в случае гнойного отита не исключается. Перед мероприятие следует закрыть уши ваткой.
Любовь 2017-01-02 23:55
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! 3 дня назад долечили у сына (8 лет) очередной острый средний отит и назофарингит. Изначально нас застала резкая боль в ухе, небольшое повышение температуры, слабость и головокружение, Но застало это все нас в поездке в чужом городе, поэтому приняли сначала нурофен и сумомед. Боль ушла, но по приезде домой обратились к ЛОР врачу. В этот раз лечили - софрадекс, мирамистин и дизринит, так как имеем аллергию и оттого частые насморки.
Летом удалили аденоиды 3-й степени и отит после лета был первый, до этого рецидивирующих отитов было очень большое количество.
На данный момент, у нас обнаружили "дырку" в ухе, т. е видимо, перфорацию барабанной перепонки, но сказали - похоже на хроническую и края этой "дырки" уже зарубцевались. Рекомендации никаких не дали, по поводу восстановления вообще ничего не ясно! Скажите пожалуйста, каковы наши действия в этом случае. Восстановится ли перфорация самостоятельно, если нет, то что в нашем случае можно сделать, ведь получается ухо открыто для любой инфекции! Ребенок посещает спортивную секцию, допустимы ли интенсивные нагрузки., поездки на море и т. д
Спасибо!
Здравствуйте! Если у ребёнка перфорация сухая, т. е. края её зарубцевались, то восстановление возможно только хирургически (тимпанопастика).
Екатерина 2019-08-14 02:00
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! - такой вопрос: будет ли ожог слизистой уха, если закапать камфорный спирт 10% раствор, и могут ли быть серьезные последствия? Спирт закапала почувствовала боль, промыла ухо водой, теперь боюсь оглохнуть. Подскажите, пожалуйста
Здравствуйте! Ожог возможен только при наличии перфорации, но при данных обстоятельствах слух не снижается.
Наталья 2020-04-05 12:13
У ребенка гнойный отит с перфорацией, лежим в больнице, колят антибиотик, в ухо 2 дня закапывали полидексу. Сегодня другой врач была сильно удивлена и сказала, что она противопоказана. Насколько этот препарат мог повредить слух?
Здравствуйте! За 2 дня приёма Никаких существенных осложнений не будет. Препарат действительно противопоказан при наличии перфорации из-за гормонального компонента, входящий в состав.