Отит и перфорация

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, после насморка пошло осложнение на ухо, 11.11.14 осмотрел врас-осрый гнойный средний отит с перфорацией перепонки, назначил флемоксин, отривин, авамис и капли в ухо ципромед (все 7 дней). Был сильный насморк. После 4 дней лечения насморк усилился, я поехала к другому доктору, итог-гайморит острый. Прописали аугоментин, промывание носа долфином и капли комбинил дуо еще на 7 дней (ни промывания, ни комбинил не делала, так как противопоказаны вроде), капли оставила ципромед.сегодня 10 день лечения, гайморит проходит, а вот ухо меня беспокоит-капли стало просто невозможно капать, очень больно(боли отдают в шею) (по началу не больно было), после закапывания стреляет потом долго в ухе. Ночью сплю с ваткой и несколько раз меняю ее(раза 3), она становится мокрой и цветом желтая(как сера), мама смотрела в ухо и говорит много серы там, можно ли отменить капли в ухо, или в нем все же гной? И чем восстановить слизистую носа после сосудосужающих капель? И когда зарастет перепонка, после прекращения закапывания капель и вовремя? Заранее спасибо
Теги: комбинил дуо при перфорации барабанной перепонки, комбинил дуо почему нельзя при перфорации перепонки, комбинил в уши отзывы
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Капайте в ухо Диоксидин 1%, после чего вставляйте турунду с тетрациклиновой мазью (глазная). Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Ксимелин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Мирамистин или Хлоргексидин 0,05%
P. S. Будьте здоровы!