Заложило ухо после удара

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день, у меня такой вопрос... Получила удар мячом в ухо (сильный), меня оглушило (заложило ухо), ночью ухо стало стрелять, болеть, шум, гул... Закапали отипакс, т. К. Хотели обезболить, но от капель возникла резкая острая боль, обратились на следующий день к лору, тот сказал, что у меня сместилась перепонка, приписал капли в нос и в ухо и сказал продуть уши до щелчка (закрыть рот и нос и дунуть), и всё встанет на свои места... Я так и делала, но щелчка никакого не наблюдается, из уха просто выходит воздух со свистом, по прежнему очень плохо слышу, в голове шум, и ухо иногда постреливает, особенно по ночам... И от этих капель в ухо, что доктор прописал, тоже адская боль... Капли анауран... Подскажите, это нормально? Или стоит обратиться в больницу ещё раз и что это вообще с ухом? То, что воздух от туда дует - это нормально? Уже 5 дней так... Спасибо....
Теги: после удара в ухо заложило, ударили в ухо заложило
Категория: Лор
Добавлен: 19 октября 2012 года

128 ответов

Здравствуйте! По всей видимости, барабанная перепонка у вас не сместилась а травмировалась (перфорировалась), поэтому возникала резкая боль на использование ушных капель (в их состав входит антисептик, который воздействовал на слизистую барабанной полости), выходил воздух их уха. Необходимо в скором порядке обратиться к ЛОР врачу и решать вопрос о лечении перфорации.
p. S. Будьте здоровы!
Марина 2016-07-04 22:10
Получила удар по левому уху. Сходила ко врачу. Выписали кондабиотик. Воздух у меня не выходит. Но при отрыжке как будто прогибается перепонка, а после капель сильное жжение. Аж на стенку лезь. Повреждена (перфорирована) ли перепонки?
Здравствуйте! Замените Кандибиотик на Ципромед или ОТофу. Скорее всего, у вас надрыв барабанной перепонки.
Саша 2016-07-14 00:30
Здраствуйте сегодня ударели в левое ухо сразу же ухо заложило стал слишать плохо з уха сочица кровы когда закреваю нос и рот и петаюсь видуть воздух то из уха виходет воздух из какимто шумом слигка болит удар бил зделан 14-07-16 время гдето в 3 часа и до сех пор не пройшло что мне делать мне 15 лет
-1
юля 2017-09-06 14:34
Добрый день, у меня такой вопрос. Получила удар мячом в ухо (сильный), меня оглушило (заложило ухо), ночью ухо стало стрелять, болеть, шум, гул. Закапали отипакс, т. к. Хотели обезболить, но от капель возникла резкая острая боль, обратились на следующий день к лору, тот сказал, что у меня сместилась перепонка, приписал капли в нос и в ухо и сказал продуть уши до щелчка (закрыть рот и нос и дунуть), и всё встанет на свои места. Я так и делала, но щелчка никакого не наблюдается, из уха просто выходит воздух со свистом, по прежнему очень плохо слышу, в голове шум, и ухо иногда постреливает, особенно по ночам. И от этих капель в ухо, что доктор прописал, тоже адская боль. Капли анауран. Подскажите, это нормально? Или стоит обратиться в больницу ещё раз и что это вообще с ухом? То, что воздух от туда дует - это нормально? Уже 5 дней так. Спасибо.
Здравствуйте! По всей видимости, у вас не смещена барабанная перепонка, а дырка в ней. В данной ситуации не следует продувать слуховые трубы и капать анауран. Стоит закладывать тетрациклиновую глазную мазь на турунде в ухо на 40 минут 3 раза в день неделю. Слух верхнеться по мере восстановления барабанной перепонки.
Владислав 2019-02-25 07:16
Полтора дня назад я подрался и мне прилетело по уху и в глаз глаз опух ухо заложило и звенит слышит очень слабо мать мне сказала что в нутри уха из за глаза тоже опухло. Долго ждать пока ухо пробьёт?!
Постарайтесь чтобы вода в ухо не попадала. Если через 1 неделю положительной динамики не будет, то нужно показаться отоларингологу.
Дима 2022-01-12 10:14
Здравствуйте. В телефоне очень громко крикнули в ухо и сразу получилось оглушение. Потом потеря слуха где то наполовину. Подскажите что это и пройдет оно? Уже больше суток ухо плохо слишит
Здравствуйте. Рекомендовано выполнить аудиометрию
Андрей 2014-04-20 21:45
Что делать после удара в бою на боксе у меня заложило ухо, что делать?
Берегите ухо от воды. Обратитесь за очной консультацией к ЛОР врачу. Возможна перфорация барабанной перепонки.
Наталья 2014-05-23 11:45
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос, ударила ухо, оглушило на пару минут после чего уже неделю при нажатии болит. Что это могло бы быть.?
Здравствуйте! Необходим осмотр.
p. s. Будьте здоровы!
андрей 2014-05-26 09:14
Здраствуйте прилетел мячик в ухо оглушил ухо не болит но заложило
Здравствуйте! Неисключена травма барабанной перепонки. Необходима очная консультация врача.
P. S. Будьте здоровы!
андрей 2014-05-26 09:17
Пробывал закрыть нос и в дыхнуть не помогло только был щелчек в ухе
Здравствуйте! Сочетание заложенности уха с щелчками при самопродувании свидетельствуют о тубоотите. Необходим осмотр, процедуры (продувание слуховых труб с предворительной анемизацией слизистой носа, пневмомассаж барабанных перепонок).
P. S. Будьте здоровы!
Айдар 2014-08-21 08:15
Здравствуйте.2-3 дня наблюдалось легкое оглушение в правом ухе, а на 3-ий день полное оглушение. Подскажите, что делать? P. S травмы вроде бы не получал.
Здравствуйте! Возможны варианты с серной пробкой, тубоотитом. Необходимо обследоваться (осмотр, тимпанометрия, аудиометрия).
p. s. Будьте здоровы!
Николай 2018-02-07 00:04
Здравствуйте, меня ударили в левое ухо, 1 минуту, я не чего не слышал, через 1 день ухо чучуть болело, когда я покупался у меня резко начало ухо болеть, в чём проблема? Спасибо.
Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас перфорация (дырка) в барабанной перепонке. Вода могла спровоцировать воспалительный процесс, что и инициировало болевую реакцию. Необходим очный осмотр.
Игорь 2014-09-07 19:30
Здраствуйте ударили палкой по голове голову пробили, оглушило на одно ухо что может быть, и пройдёт ли со временем само?
Здравствуйте! Нельзя исключить травму барабанной перепонки. Необходим осмотр.
p. s. Будьте здоровы!
Артём 2014-11-06 10:14
Добрый день!
Уже 2 недели заложено ухо после сильного удара. К ЛОРу ходил, осмотрели. Сказали, что перепонка не повреждена, должно пройти. Но не проходит ведь. Выписали раствор салицилового спирта и глицерина (1: 1) капать в ухо на ночь. Курс прокапал. Что посоветуете? Дальше ждать?
Здравствуйте! Советую обследоваться! Возможно, что проблема с нервом. Сделайте аудиограмму и тимпанограмму.
P. S. Будьте здоровы!
Артём 2014-11-10 08:20
Спасибо, будем пробовать!
Рафаэль 2015-01-02 17:49
Получил удар ладонью по уху, сразу же ухо заложило образовался вакуум! Думал пройдёт лёг спать, но наутро без изменений собрался и поехал к лор-врачу! После осмотра уха он сказал что чуть лопнула барабанная перепонка! Не какого лечения не прописал, а запретил закапывать какие либо капли! Посоветовал соблюдать спокойствие и рассасывать чайную ложку мёда 15 минут и так в течение сорока дней! Сказал что она зарастёт и востановится всё! Могу ли я спокойно следовать его рекоменациям или же нужно переобратится в другую поликлинику? Слух ухудшился, вернётся ли он?
Здравствуйте! Абсолютно согласна с осматривающим вас врачом. Берегите ухо от попадания воды.
P. S. Будьте здоровы!
Аня 2017-02-02 22:09
Здравствуйте! Помогли ли Вам советы врача?
ира 2015-03-15 07:05
Здравствуйте после удара ладонью в ухо стала слышать шум в ушах, думала утром пройдет, но не прошло, слышу нормально, что делать?
Здравствуйте! Необходим осмотр прежде всего для того, чтобы определиться с наличием дефекта барабанной перепонки. Если такового нет, скорее всего, имеет место быть сенсоневральная тугоухость.
мария 2017-02-11 10:37
Слышите нормально это как? Двумя ушами одновременно?
так как и до удара просто шум появился в ухе?
Слышать нормально- это двумя ушами, если до травмы у вас не было другой патологии.
Татьяна 2017-04-11 09:48
Здравствуйте. Подскажи пожалуйста в моей проблеме с ушками. У меня заложенность уха и чувсствуются щелчки. Боли нет. Ходила к ЛОРУ сказали отит с каким то продуванием в ухе. Когда делаю продувание по методу Вальсальвы то слышно свист. Отит лечу уже более 3 недель. Слух появляется, но заложенность и свист остается. Пропила курс антибиотиков и прокапала капли Отиниум. При закапывании в ухо капель сильные боли. За день до заложенности был удар по голове. Могло ли это повлиять и повредить б. перепонку и Лор просто не увидел это.
Здравствуйте! Стоит сделать тимпанограмму, что определиться с наличием тубоотита и целостности барабанной перепонки.
Андрей 2015-04-06 02:01
Ударили по уху через 2-3 дня вродебы прошло но пошёл мыться и в ухо попала вода теперь очень сильно болит что делать?
Здравствуйте! Препятсвуйте попаданию воды в ухо. В ухо капайте Ципромед.
Оксана 2018-12-21 14:40
Здравствуйте 2 недели назад бывший молодой человек ударил по голове, потом я заболела кашель, а позовчера ухо оглохло одно. Сил нет, боюс ь ужасно, не болит ничего, но не знаю на что грешить. Место не нахожу, как это может быть страшно если ничего кроме уха не беспокоит? Я переживаю, капаю 2 день отипакс и ничего? Как дбысьро от них эффект?
Здравствуйте, если бы от удара, то приглушено было бы сразу. Капли в ухо можно не капать. Лучше капать капли в нос любые- чтобы открылся проход между носом и ухом. 5 дней. Если нет эффекта - идти к отоларингологу.
Оксана 2018-12-24 05:21
К лору тяжело попасть, вчера утром че т щелкануло в ухе, думала отойдёт, и ничего, сегодня собралась к лору надоело ходить такой уже. Попробую прорваться. Может платно примет
Обязательно сходите и отпишитесь.
оля 2015-05-09 05:13
Здравствуйте! Ударили в ухо мячом, ухо заложило, через три дня пошла к врачу, врач осмотрел и сказал, что ничего серьезного нет, выписал мне Ринорин капли в нос и бору кислоту 3%, когда начинаю капать в ухо начинается жуткая боль.
Здравствуйте! По всей видимости, врач "проглядел" перфорацию барабанной перепонки. Борную кислоту капать категорически нельзя.
Леонардо 2015-09-01 13:46
Здравствуйте, вчера ударился об железную трубу правым ухом, сначала болело и ухо покраснело, через минут 30 прошло, вечером принял ванну, без изменений, на следующий день после полудня ухо стало сильно болеть и боль не проходит, что делать? И можно ли обойтись без осмотра?
Здравствуйте! Советовать вам обойтись без осмотра я не стану, поскольку проблема может быть гораздо больше, чем вы описываете. Приложите к уху копресс (Димексид, разведенный 1: 4 с водой + Диоксидин 1%) на 40 минут 3 раза в день. Принимайте обезболивающие (Найс, Кетанов и т. д.)
Алена 2015-09-27 16:06
Здравствуйте подскажите пожалуйста получила удар ладонью по уху, ухо сразу же заложило не болит не беспокоит, только как будто там пузырь или стенка какя то, вообщем что то мешается ощущение как в том случае когда вода в ухо затекает и ухудшился слух этим ухом, что делать? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Делать ничего не надо. Берегите ухо от попадания воды. Необходим осмотр, чтобы исключить перфорацию барабанной перепонки.
Алена 2015-09-28 19:48
Спасибо большое! Мне вот посоветовали капнуть борную кислоту или ваточку с камфорным маслом(извиняюсь если название масла не правильное) лучше не стоит этого делать я так понимаю?
Ни в коем случае! В случае перфорации вы можете травмировать слизистую среднего уха. До осмотра никаких капель.
Алена 2015-09-29 18:55
Большое спасибо!
Игорь 2015-11-25 10:45
Здравствуйте! А что делать если вода уже попала в ухо и не мало? Начался какой-то треск в ухе особенно при сглатывании.
Здравствуйте! После травмы?
Юлия 2016-01-03 09:36
Здравствуйте! Ударили ладонью по уху, слух сразу же ухудшился наполовину, как будто- бы заложило! Прошло 6 дней слух улучшился, но все равно чувство заложенности осталось, иногда побаливает и шумит не переставая в ухе! Все внутри как будто- бы опухло! Когда пытаюсь выдуть, воздух не продувается, но больно. Восстановится ли слух? И пройдет ли шум в ухе?
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к ЛОР врачу очно, чтобы пройти осмотр. В данной ситуации нельзя исключить перфорацию барабанной перепонки, а также осложнений со стороны среднего уха. Я бы рекомендовала беречь ухо от воды, а также закапывать в ухо капли Ципромед.
Юлия 2016-01-03 20:32
Осложнение среднего уха, это серьезно? Лечится? А если вода уже попадала?
Осложнения со стороны среднего уха это отит. Все лечится при своевременном обращении. Если вода попала, я вам дала свои рекомендации ранее.
Сергей 2016-01-11 09:18
Здравствуйте!
Примерно 5 дней назад, получил удар в ухо. Сразу наступило ощущение заложенности уха и эффекта мембраны в нём при разговоре. Состояние не улучшалось, но через 4-е дня туда попало немного воды и появилась боль. Я закапал в ухо капли "Софрадекс" (написано капли глазные и ушные), от этого боль стала намного острее и заложенность уха стала ещё сильнее (сейчас даже больно сглатывать).
Скажите, такое может само пройти? И можно ли закапывать капли ранее рекомендованные вами "Ципромед"? Заранее благодарен!
Здравствуйте! Все верно, Сергей. У вас так же, как и у других участников данной темы высок риск перфорации барабанной перепонки. Софрадекс противопоказан при нарушенной целостности барабанной перепонки. И опять же, вам необходимо капать Ципромед и беречь ухо от воды. Необходим осмотр, чтобы оценить площадь разрыва барабанной перепонки.
анононим 2016-03-18 13:27
Добрый день.
заложенно ухо после удара. Что делать
Здравствуйте! Прежде всего берегите ухо от попадания воды. В ближайшее время следует обратиться к ЛОР врачу, чтобы исключить перфорацию барабанной перепонки.
Ирина 2016-06-04 13:06
Добрый день!
С силой дернули ребенка за ухо. Теперь жалуется на боль в ухе. Может ли быть травма от этого и что делать в домашних условиях?
Заранее благодарна за ответ.
С Уважением, Ирина г. Самара
Здравствуйте! Можно приложить тепло к уху, также можно дать обезболивающий препарат (Нурофен или Ибупрофен и т. д.).
Вера Красникова 2016-06-26 08:51
Здравствуйте! Вчера удорили сильно по уху толи ладонью толи с кулака, я не поняла этого. После чего пошел звон и в голове будто создался вакуум это со стороны легвого уха, а со стороны правого будто теперь какая то пробка образовалась. Подскажите пожалуйста что делать? Бежать к врачу или может обойтись? Я слышу но левое ухо будто онемело, есть моменты когда вробы все затихает в голове но стоит слушать что либо или просто кашлянуть все тоже самое. (подскажите пожалуйста!
Здравствуйте! Вам обязательно требуется консультация специалиста очно. Необходимо, прежде всего, исключить перфорация барабанной перепонки, а также исключить черепно-мозговую травму.
Артем 2016-07-09 09:30
Здравствуйте. Получил удар ладонью в ухо, после этого появилась заложенность в ухе и звон. Другое ухо иногда гудит. Прошло несколько часов звон уменьшился, но немного осталось. Скажите пожалуйста что это может быть и можно ли через 2 дня пойти к врачу или же немедленно нужно идти?
Здравствуйте! Скорее всего, у вас симптомы акустической травмы, которые должны самостоятельно пройти через 2 дня. Если этого не произойдет, следует проконсультироваться с ЛОР врачом очно на предмет травмы барабанной перепонки.
Татьяна Богомолова❤️ 2016-12-18 10:38
Здравствуйте, меня ударили ладонью по уху, его на половину заложило, уже как день, потом решила промыть шприцом с водой, была адская боль, даже др слёз, ночью очень болело, капали какие-то капли, от них ещё сильнее боль, на утро просто звон в этом ухе, не знаю что делать, это вылечиться? Или нет? Очень опасно?
Жить буду?
У врача ещё не была. 11 лет
Здравствуйте! Скорее всего, у вас перфорация барабанной перепонки. Необходимо беречь ухо от воды, капать в ухо пока ничего нельзя. Обязательно покажитесь к ЛОР врачу очно.
Кристина 2019-07-21 18:34
Здравствуйте! Я прошу прощение но трое с половиной суток назад мужчина бывший врезал с ладошки в ухо. Оно не болит но шум и заложенность присутствует, я его продувала, а в нем просто как ветер дует не свиста не чего. Подскажите что делать живём в сельской местности а у нас врачи только опыты над нами ставят, поэтому боюсь идти к ним.
Лиля 2016-07-10 08:35
Здравствуйте, получила сильный удар в среду вечером в левое ухо, сразу все онемело и заложило ухо, к утру онемение прошло, но заложенность не проходит, шум в ухе и звон, плохо слышу этим ухом, боли нет, выделений из уха не было и нет, после удара прошло трое суток, улучшений нет, лор врача в поликлинике нет, надо ехать в область, пока поехать не могу, что делать? И что это может быть?
Здравствуйте! Вероятнее всего, перфорация барабанной перепонки. В данной ситуации требуется беречь ухо от воды, а также пройти ЛОР осмотр.
роман 2016-08-31 22:41
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, позавчера получил очень сильный удар в область правого уха пробыл без сознания около 20 минут, потерял частично память, ухо заложило фактически сразу на второй день пошел к лор врачу, он промыл пробку и сказал что мне повезло т. к. перепонка расположена под углом и по этому не травмировалась, ни чего капать не посоветовал, сегодня весь день ухо было заложено, в голове шумело почитав немного эту ветку решил закрыв нос и рот выдуть как бы заложенность и промасажировал ухо у мочки, стало лучше шум и заложенность уменьшились но при глотании и открывании рта слышу в нем какие то звуки, посоветуйте пожалуйста как быть дальше, нужно ли чем то капать, и на сколько это страшно, на всякий случай ухо пока не мою что бы не попала вода, заранее благодарен вам за совет.
Здравствуйте! Скорее всего, у вас тубоотит. В нос закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб.
Любовь 2016-09-11 23:17
Здравствуйте. Получила удар ладонью в височную часть головы и при ударе ладонь задела немного ухо, лоб.
мне в первые минуты показалось как будто заложило чуть чуть ухо. Я слегка ударила по уху и заложенность прошла. Ухо не болит и не беспокоит, но при глотании слышу небольшие звуки в ушах. Это и раньше было. Только когда закрываю ухо повреждённое, здоровое слышит обычные звуки, а в повреждённом звук более ярко выражен.
Ваши рекомендации
Здравствуйте! В данной ситуации требуется беречь ухо от воды, а также пройти осмотр ЛОР врача. Ваши симптомы могут свидетельствовать, как о тубоотите (патология слуховой трубы), так и о наличии возможной баротравмы, травматическом катаральном среднем отите.
Ксения 2016-09-22 15:41
Здравствуйте! После удара по голове, заложило 2 ухо, что делать?
Здравствуйте! Требуется осмотр врача, поскольку необходимо исключить как баратравму, так и перфорацию барабанной перепонки. Сейчас следует беречь ухо от попадания в него воды.
Дмитрий 2016-10-15 19:51
Здравствуйте! Вчера вечером(в пятницу 14.10.16) на игре ударился левым ухом о штангу, из уха сразу пошла кровь, ухо заложило, пока внутри не болит, попробовал, как тут писали продуть уши, из повреждённого уха выходит воздух со свистом но не щёлкает и после продувания из левой ноздри пошла кровь, утром сегодня ухо промыл водой, как я уже понял зря! Нужно ли идти к лору или само пройдёт? и примут ли меня в больнице в воскресенье?
Здравствуйте! Ухо промывать, конечно, не стоило. В больнице должны принимать в любой день недели. Осмотр врача обязателен, поскольку у вас травматическая перфорация барабанной перепонки, что требует динамического наблюдения.
Юлия 2016-10-17 09:40
Здравствуйте, после удара головы, стало плохо слышать ухо, были кровянистые выделения. Врач поставил под вопросом диагноз гематома среднего уха. Барабанная перепонка темно-серого цвета, перфорации не видно. Назначено лечение - супракс в капсулах 6 дней, перекись водорода утром 1 раз в день, 1% диоксидин 4 раза в день, снуп в нос. Лечение подходит к концу, а эффект минимален. Скажите, что делать дальше?
Здравствуйте! Лечение назначено, чтобы избежать гнойных осложнений. В остальном, слух вернется по мере восстановления барабанной перепонки, рассасывания гематомы. На это могут уйти недели до месяца.
Евгений 2016-10-22 18:14
Добрый день, друг меня ударил ладонью по уху утром изначально был сильный свист в ушах и оглушение. Сказал ляж полежи через час пройдет, не прошло. В итоге прошло уже более 8 часов, ухо слышит про центов 10-15%. Что вы мне подскажите делать? Заранее спасибо за ответ! Подождать до утра и пойти в пн к врачу или само пройдет?
Здравствуйте! В понедельник следует посетить врача, поскольку требуется исключить перфорацию барабанной перепонки. В остальном, берегите ухо от воды.
Евген 2016-10-25 18:49
Большое спасибо за ответ! Мне врач сказал что у меня серные пробки еще, и не может проверить перепонку и посмотреть нормально ухо. Сказал капать 3% спирт в уши 3 раза в день и на ночь "КАМФОРНА ОЛІЯ 10%" и закрывать ваткой. И через 3 дня прийти и он посмотрит что со мной и как. Это нормально?
А серные пробки удалить не пробовали?
Евгений 2016-10-27 01:15
Доброй ночи…
Был же я у Лора сегодня, сегодня он мне промыл уши. Он меня вроде как вылечил (промыл уши под напором воды шприцом и потом прочистил палочками) процедурая неприятная, но не болезненая. Но в конце закинул в ухо штуку какую то с лекарством привязал к ниточке и сказал через 2 часа вытащишь и все нормально будет, она как бы растворится и пройдет воспаление. В итоге я пришел домой у меня уже болело ухо и я все ждал не дождался пока смогу вытащить это проказную штуку…и вот настал момент X, я вытащил и у меня просто фонтаном кровь пошла и настолько жесткая и адская боль что я засунул ватку лег на кровать и так корчился 4 часа ощущения были что мн е в ухо засунли нож и там все ковыряли изнутри и каждую минуту оно стреляло(воздухом с кровью) и меня оглушало. Меняю ватку каждые минут 20 и + выпил 2 таблетки сильного обезбаливающего. Сейчас кровь только немного идет с уха, но самое веселое - что оно вообще ничего не слышит. Что вообще случилось?
Барабаную перепинку тогда посмотрели все было нормально у меня. И у меня даже была слышимость, пока не сделали того что выше
-1
Здравствуйте! Скорее всего, у вас перфорировалась барабанная перепонка, что требуется беречь ухо от воды, а также закапывание в ушко капли, например, Данцил, Отофа или Диоксидин 1%.
Обязательно требуется очно попасть к ЛОР врачу для осмотра.
Евгений 2016-10-29 03:55
Да, вы правы у меня точечная перфорация барабанной перепонки. Как долго будет лечится не знают они, но вроде сказали что терпимо все. Мне предложили "Солкосерил гель" заделать дырочку и тогда быстрее зарастет. Как вы думаете решение хорошие?
Отправил вам благодоарность за ответы) большое спасибо за помощь
Здравствуйте! Я достаточно использую Солкосерил гель в своей практике. Могу сказать, что процесс рубцевания происходит быстрее, поэтому я бы вам рекомендовала сроком до 3 недель.
Елена 2016-11-16 12:17
Здравствуйте. Позавчера получила удар кулаком в ухо. Утром. Была ужасная боль. Закапала отипакс. Поражала внутри гелем. К вечеру. Появилась заложенность уха как будто там вода. Так не болит. Только когда нагибаюсь там появляется боль но не сильная. Да я ещё сама болею. Можно эти капли карать.
Здравствуйте! Поскольку высока вероятность перфорации барабанной перепонки, капать спиртосодержащие капли, в том числе, Отипакс нельзя. В данной ситуации требуется беречь ухо от воды, а также капать Отофу или Ципромед 3 раза в день в течение недели. Обязательно требуется показаться врачу.
Vita 2016-12-04 13:52
Здравствуйте!
Сын (12 лет) на тренировке столкнулся головами с другим мальчиком. После этого побаливала голова 2 дня и заложило ухо.
Были у ЛОРа, сказал все в порядке, идите к неврологу.
Невролог поставила невропатию тройничного нерва, назначила диакарб, пентоксифиллин и нейромультивит.
Лечится 5 дней. Готова не болит, а ухо стано немного лучше на 2-е сутки, и с тех пор динамики нет. Т. е. остается заоженность уха.
Может это быть симптомом невропатии? Или нужно идти куда-то обследоваться дальше?
Здравствуйте! Стоит походить с ребенком на продувание слуховых труб по Политцеру при условии, что барабанная перепонка целая, что требует повторного посещения врача. Неврит не сопровождается заложенностью уха.
Марина 2017-03-18 11:09
Здравствуйте. Сегодня ребенку в область уха попали мячом. После удара звенело в ушах и не слышала. Спустя несколько минут слух появился, но внутри уха, в глубине присутствует боль и отдает в область челюсти. Пробовали продувать - не получается, нет челчка. Подскажите, пожалуйста, сегодня выходные, врачи не принимают в нашей местности, что в данной момент предпринять, чтобы не было осложнений? Спасибо.
Здравствуйте! В данной ситуации, если ухо слышит хорошо, нет выхода воздуха при продувании, в ухо можно закапывать Отипакс по 3 капли 3 раза в день до осмотра врача не более 5 дней.
Елена 2017-05-08 12:03
Здравствуйте! Вчера ударилась на работе головой об стену, сразу же заложило ухо. До сих пор ухо плохо слышит, как будто в нем вода(что может быть?
Здравствуйте! Необходим осмотр. Данная симптоматика может свидетельствовать о разрыве барабанной перепонки, среднем отите, тубоотите.
Владислав Валерьевич Казанцев 2017-06-13 22:40
После удара по обоим ушам ладонями правое ухо постоянно щелкает. Уже 2 года, ходил к разным врачам, говорят перепонка втянута, лечение не помогло. Посоветуйте что нибудь пожалуйста!
Здравствуйте! Скорее всего, проблема в тубоотите. Стоит сделать тимпанограмму. Столь длительное время протекания заболевания могло привести к дисфункции слуховой трубы, что плохо поддаётся лечению. Какое лечение вы приняли на данный момент в отношении этой проблемы.
Владислав Валерьевич Казанцев 2017-06-28 23:04
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Уже давно ничего не предпринимаю. Просто не знаю что делать. Может быть на продувание ходить дней 10. Направляли к Сурдологу. Нарушений в слухе не нашли и сказали что нет тубоотита, хотя другие врачи ставили именно этот диагноз.
Здравствуйте! Стоит всё же проходить на продувание дней 10, а также получить курс дАрсонваля также 10 процедур.
Владислав Валерьевич Казанцев 2017-07-04 23:01
Благодарю! Купил аппарат Дарсонваль! Подскажите как его использовать правильно и сколько по времени? Я держу его в ухе почти на максимальной мощности 5 минут.
Здравствуйте! Данный вопрос лучше адресовать физиотерапевтам.
Диана 2017-08-04 20:39
Ударили ладошкой сильно по уху. Оно заложилось. На следующий день начала его чистить и увидела на ватной палочке кровь. Заложенность сопровождается сильной головной болью, голова будто тяжелая. Не могу опустить ее вниз, ибо очень больно. Не знаю, что делать. И что бы это могло быть. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Требуется очный осмотр. Не исключена перфорация барабанной перепонки и средний отит, как осложнение.
Надія 2018-08-21 16:03
Здравствуйте! Утром ударили ладошкой по левому уху, после чего резкая боль, свист, распространилось и до правого. Весь день будто в правом ухе какая то перепонка или присутствие воды, хуже слышу на левое. В голове шум, а когда выдуваю воздух -выходит левым ухом. Что это может быть?
Здравствуйте, Надія. Травма уха есть, нужно срочно провериться у отоларинголога на предмет наличия перфорации барабанной перепонки. Будьте здоровы.
Здравствуйте, скорее всего у вас разрыв барабанной перепонки
иван 2020-01-08 14:29
Здраствуйте, 4 дня назад получил получил удар ладонью по левому уху, в нем сразу зазвенело естественно и заложило. Слух упал сначала где то процентов на 30 на это ухо. Сейчас на 3 сутки - 4 сутки наблюдается такой легкий шум пищащий в левом ухе. Такой звук как будто немножко оглушили, на заднем плане. Но он впринцепи нехарактерный такой, но есть. Головных болей небыло, головокружений тоже. И слух мне кажется процентов на 5-10 лучше стал на это ухо. Заложенность не такая вроде бы характерная как в первые 2 дня. Был у врача на третий день, она посмотрела, сказала у тебя перепонка такого красненького цвета (ну как сосудики надулись) и немножко кровки. Но дырки я не вижу сказала. Возможно сказала под кровкой но не видно. Сказала попробуй продуить ухо, слышишь свист? А я слышу просто как воздух выходит и все, свиста небыло, но слевого уха почему то первым делом воздух выходит, а сильнее дуть я не решился) . Вот назначила антибиотик что бы воспаления небыло и капли в нос обычные. И всё. Еще сказала надо бы еще провериться на всякий случай Аудиограмму на тугоухость. Что скажется шансы есть на здоровый слух?
Здравствуйте, если слышали как выходит воздух, то разрыв перепонки есть. У всех организмы разные и перепонки может восстановиться и слух тоже, сейчас у вас что-то в виде контузии уха. Восполение в ухе у вас есть, если сказали что перепонка, красная'', антибиотик вам внутрь назначили?
Аудиометрию можно сделать через месяц после лечения, сейчас нет смысла
Ивар 2020-01-10 10:04
Да антибиотик пью уже четвёртый день, скажите пожайлуста Сколько примерно продолжатеься шум в ухе и восстанавливаться слух в таком случае, заложенность слабая, но иногда чуть подлавливает, может из за давления не знаю, и бывает когда глотаю такой звук на барабанной перепонке такой легкий хрусткик, во втором ухе тоже такое бывает но редко.
Вам нужно ещё добавить капли ушные ципромед на ватку капаете и 3 раза в день на 2 часа вставляете, только так и не в кое случае не капайте капли сразу в ухо.
Заложеность и дискомфорт могут сохраняться до месяца
Ивар 2020-01-10 10:39
Спасибо большое! Я вот самое большое за слух переживаю прям очень. Ну и шум такой легкий писк что ли, в повседневной жизни не слышно, а в тишине ночью слышно хорошо. Скажите велика ли вероятность повреждения внутреннего уха? Головокружений, головных болей небыло.
Вряд ли есть повреждение внутреннего уха, понаблбдайте в течение месяца
Ивар 2020-01-13 13:30
Добрый день, сегодня 10 день после травмы, на 7 дне был у врача, делали осмотр и аудиограмму что бы проверить что нерв и косточки не повреждены. Врач сказала нерв и косточки целые, в итоге сказала баротравма и гемотинпантум (перепонке целая, но на ней кровь, и за перепонкой она сказала есть кровь и поэтому слух снижен получается (на одной частоте) сказала это как синяк типо того, минимум 2 недели будет заживать а то и месЯц, надо ждать пока кровь рассосётся. Я вот волнуюсь из за шума в этом ухе, такой тонко свистящий какой то, постоянно, хорошо в тишине слышен, бывало как пульсирует иногда, а в основном такой как свист такой или что то вроде писка. Мне кажется может но сегодня чуть чуть прям тише. Скажи те пожайлусто это очевидно же с такой травмой? Сколько он может длиться ещё?
Да всё это может присутствовать при вашем заболевании. Как я уже говорила все это может сохранятся до месяца иногда и больше, все зависит от восстановительный способности вашего организма
Марина 2020-07-06 12:41
Здравствуйте!
6 дней назад ударили ладонью по уху. Звон в ушах первые 5 минут, частичная потеря слуха и ощущение немого уха. На следующий день обратилась к врачу - поставил средний травматичный отит среднего уха, назначил капли в нос и ухо 3 раза в день. Но я капала в ухо только тк это антибиотик (отофа), надеялась, что и так пройдёт. Также врач сделал продувание - не помогло.
Сейчас слух немного возвращается, анемия прошла, но ощущение заложенности уха есть. Стоит ли сейчас делать аудиограмму и посещать сурдолога? Или подождать и само пройдёт?
Марина 2020-07-06 12:43
* капала в ухо только на ночь
Марина 2020-07-06 12:50
И ещё - делаю массаж барабанной перепонки - лазанью к уху.
При надавливании слышу щелчок (треск). Со здоровым ухом такого нет.
Здравствуйте. Во время осмотра у лор врача- доктор сказал Вам, есть перфорация в барабанной перепонки?
Марина 2020-07-06 16:15
Нет, с барабанной перепонкой сказали все в порядке
Для контроля динамики на фоне лечения рекомендовано выполнить Аудиометрию и тимпанометрию
Владимир 2020-07-16 22:07
Доброго времени суток. У меня проблема такая: 6 дней назад (11.07.2020), в результате небольшой ссоры, был нанесён удар кулаком в весочную область (весь удар пришёлся в левое ухо). В последствии, ухо совсем не слышит, старался как можно больше избегать попадания воды; ничего не предпринимал, не лечил, думал, само пройдёт. Ночами слышен шум. При этом, на данный момент болею, что также характерно при закладывании уха (но, в данном случае оно хотя бы периодически отпускает само или зевотой/сглатыванием). Перед выходом на улицу в ухо вставлял обычную вату в качестве "утеплителя" (дабы не ухудшить ситуацию, не продуло и тд). Но, позавчера, при посещении заведения, я извлёк вату и слух на некоторое время (от силы несколько минут) вернулся, но было ощущение какого-то вакуума. Перед сном, в лежащем положении, чувство, что все становится хуже и присутствует страх "стрельбы" (периодически защемляет, особенно при сглатывании). Завтра уже собираюсь к ЛОР-врачу, хотя бы, чтобы исключить перфорацию барабанной перепонки, как это писали выше. Есть ли вероятность, что слух не вернётся в идеале, каким он был? И возможно ли, что будет "стрелять"? У одного доктора-блогера читал, что с подобной проблемой помог пациенту следующим образом: в ухо, в качестве некой опоры, поместили форму из медицинского силикона, и слух в целом полностью нормализовался. Что скажете по этому поводу?
Заранее большое спасибо. С уважением, Исаев В. С., Сахалинская область.
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерный для баратравмы уха. В 90% случае слух восстанавливается полностью и перфорация (если она там есть) зарастает. Но при 10 % случаев края перфорации могут завернутся в барабанную полость- что может вызвать осложнения.
Для постановки верного диагноза рекомендован очный осмотр лор врача (выполнить отоскопию и при необходимости тимпанометрию)
Владимир 2020-07-21 19:42
Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Сегодня, все-таки, попал к ЛОРу. Перфорация барабанной перепонки подтвердилась. Также, она добавила, что площадь поражения достаточно большая и есть немалый риск, что ничего не нормализуется, молодой организм - как преимущество, но не гарантирует 100% факт полного восстановления. Прописала мне ушные капли "Данцил" по 4 капли 3 раза в день. Хочу узнать Ваше мнение по данному препарату, что скажете?
Если воспалительного процесса в ухе нет - то никакие капли капать не надо. Для большей вероятности заживления барабанной перепонки рекомендовано выполнить мирингопластику.