Лопнула барабанная перепонка

Спрашивает: галя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у меня лопнула барабанная перепонка, болей и выделений из уха нет, на приеме врач сказал разрыв 0,5 мм и отправил на операцию. Скажите можно ли обойтись без операции, зарубцуется ли перепонка сама?
Категория: Лор
Добавлен: 24 июля 2014 года

6 ответов

Здравствуйте! Если дефект 0,5 мм, то вполне возможно, что он зарубцуется. Берегите ухо от попадания воды на ночь закладывайте турунду с гелем Солкосерил в течении 14 дней.
p. s. Будьте здоровы!
Лена 2014-07-26 16:20
А если с момента разрыва перепонки прошла неделя, гель солкосерил поможет? И еще у меня заложило другое ухо, скажите это нормальное явление?
Гель Солкосерил это не 100 % помощь. При неэффективности показана операция. Через неделю использование возможно.
Лена 2014-07-28 16:52
Спасибо большое за ответ, еще один вопрос к вам, а как то связано с лопнувшей перепонкой то, что заложило другое ухо, сначала все было нормально, а потом дня через два после травмы здоровое ухо заложило?
Скорее всего, проблема со слуховой трубой. Стоит покапать в нос сосудосуживающие капли (Ксилен, галазолин, санорин и т. д.), после чего запрокидывать голову назад, затем в сторону уха. Продувать при поврежденной барабанной перепонке в другом ухе нельзя.
p. s. Будьте здоровы!
Лена 2014-07-28 17:13
Ирина Юрьевна, спасибо Вам за ответы!