Лопнула перепонка после удара в ухо

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Добрый день. 10 Июня 2013 года получил удар в правое ухо, обратился к врачу - сказали что лопнута перепонка и воспалена слуховая труба. Назначили капли Отофа и гель "Куриозин". Из уха течет светло-желтая жидкость без запаха, ухо не болит совсем только вот слух уменьшился, как мне сказали после аудиометрии на 20-30%. Врач назначил визит 7 сентября, Сегодня уже конец августа но изменений никаких нет. Из уха жидкость течет только ночью если сплю на правое ухо. Хотел спросить если у меня есть шансы восстановить слух? И если даже будет тимпанопластика - не страшно ли это. Заранее благодарен Вам. С уважением Дмитрий
Теги: лопнула перепонка, санация уха, тимпанопластика, тимпанопластика отзывы после операции, тимпанопластика отзывы, лопнула барабанная перепонка лечение
Категория: Лор
Добавлен: 25 августа 2013 года

56 ответов

Здравствуйте! При острой травма уха не рекомендуют использовать какие-либо капли. В этом случае необходимо беречь ухо от воды, а также мази для быстрой эпителизации (Солкосерил, куриозин тоже подошёл бы). В большинстве случае острые травмы барабанной перепонки без осложнений в виде отитов заживают самостоятельно, после чего слух восстанавливается полностью. Если же есть воспаление процесс заживления оттягивается, а может и не настать вовсе, тогда после санации уха (излечение инфекции) прибегают к тимпанопластике. Тимпанопластика - операция, при которой дефект барабанной перепонки закрывают, после чего слух восстанавливается.
p. S. Будьте здоровы!
Дмитрий Байков 2013-10-09 21:54
Скажите пожалуйста а каким образом проводится санация уха веди я лечил ее два раза а она как течет так и течет.
Вы давно используете Отофу?
Дмитрий Байков 2013-10-09 22:31
Травма произошла 10 Июня, где-то через две недели я начал капать отофу+куриозин. Мне так обьяснили что когда перепонка лопнута нельзя капать ничего в ухо кроме ОТОФ-ы и ЦИПРОМЕДа. Ну вот я 10 днй капал ОТОФ-у по рецепту после этого прошел еще месяц и я показался врачу. Он мне сказал что чуда не произошло и теперь не капать ничего просто беречь ухо от воды и сказал через 4 месяца прийти. Если так же без изменений то операция - так мне обьяснили. Был у врача 11 сентября, значит в январе следующий поход к врачу
Дмитрий Байков 2013-10-09 22:34
Уже месяц как я ничего не капаю. ОТОФ-у использовал всего 10 дней..
В таком случае дефект барабанной перепонки слишком большой, поэтому необходима тимпанопластика.
Дмитрий Байков 2013-10-11 10:01
Скажите а тимпанопластика это страшно? Как быстро слух восстанавливается после такой операции и как долго длится операция. Больно ли это? Заранее благодарен Вам
Тимпанопластика- это операция с возможными осложнениями, положительными исходами и т. Д. Предворительно перед операцией вам будет выполнен предворительный осмотр на предмет инфекции, проверен слух на аппарате (аудиометрия). Операция выполняется под местным обезболиванием (при этом вы находитесь в сознании). Длительность составляет от 1-2 часов. При благоприятном исходе слух улучшиться сразу после операции (когда будет закрыт дефект барабанной перепонки).
p. S. Будьте здоровы!
Фира 2016-02-07 20:58
Здравствуйте. Хотела спросить лопнули перепонки, при попадание воды в ухо, выделяется гной, есть возможность восстановить слух? Какие результаты могут быть после операции?
Здравствуйте! Для начала следует вылечить гнойный средний отит, после чего 3 месяца наблюдать за репарацией (восстановлением) барабанной перепонки. Если дефект не большой, то процент восстановления слуха в ближайшее время велик. Если дефект большой и барабанная перепонка не восстановится самостоятельно, то тогда потребуется хирургическое вмешательство.
Volodia 2014-07-07 17:10
Здравствуйте у меня лопнула барабанная перепонка когда в спортзале ударили перчаткой в левое ухе тот момент как будто в голове цунами было в следующую день я пошёл к врачу который мне сказал что лопнула барабанная перепонка, сказал закрыть ухо чтоб воды не попало внутрь и сказал что нельзя сделать физическую работу и что она сам себе будет восстановится прошло 4 дня уменья боли нету. Вот мне интересно можно ли заниматься спортом и если закрыть ухо и нос специальными колпаками и шляпой можно плавать в бассейне.
Здравствуйте! Спортом заниматься можно, в том числе и плаванием, если вы будете уверены, что все предпринимаемые меры предотвратят попадание воды. В противном случае есть риск развития гнойных осложнений и пролонгирование времени выздоровления.
p. s. Будьте здоровы!
Volodia 2014-07-07 17:36
Скажите пожалуйста а спортом можно заниматься или после лечении и ещё сколько времени понадобится для полной лечение
По поводу спорта ответила ранее. После лечения при полном восстановлении барабанной перепонки ограничений нет. Период реабилитации занимает от 1-1,5 месяца при условии отсутствия осложнений.
Volodia 2014-07-08 21:06
Сегодня врач сказал что сверху начинает восстановятся и говорил что малейшая физическая нагрузка может снова повредить барабанную перепонку что вы скажите по этому поводу и ещё скажите пожалуйста после восстановление будет ли крепким как раньше заранее спасибо
Воздержитесь от физической нагрузки хотя бы недели на 2. На месте разрыва сформируется соединительнотканный рубец, что является достаточно серьёзным и крепким барьером.
p. s. Будьте здоровы!
Volodia 2014-07-13 16:06
Здравствуйте прошло 14 дней после травмы сегодня у меня внутрь уши стало горячо как то и я не могу долго держать закрытым скажите пожалуйста чем связано, ещё 2 дня назад внутри ухо чесалось сильно, заранее спасибо.
Вероятно инфицирование. Необходим осмотр.
Volodia 2014-07-18 15:31
Я был у врача она сказала что перепонка уже восстановлена но ещё тонка надо быть осторожно
-2
Жалгат 2015-02-11 07:21
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОЧЕНЬ УВАЖАЮ ВРАЧЕЙ И БЛАГОДАРЮ ИХ ЗА ИХ РАБОТУ. МНЕ СДЕЛАЛИ МИРИНГОПЛАСТИКУ НА ПРАВОЕ УХО, С ГУБКОЙ ПРОХОДИЛ 21 ДЕНЬ, КОГДА УБРАЛИ ПЕРВЫЙ СЛОЙ ГУБКИ НАЧАЛ СЛЫШАТЬ ХОРОШО, НО ПОТОМ ОПЯТЬ ЗАЛОЖИЛО УХО. С ЧЕМ ЭТО СВЯЗАНО.
Здравствуйте! Необходим осмотр. Вполне возможно, ухо тампонировалось кровяным сгустком.
p. s. будьте здоровы!
Жалгат 2015-02-17 06:57
Большое спасибо Ирина Юрьевна. Через отоскопический прибор есть оттек. Ухо заложено. Пройдет ли. Сказали продувать феном. Что и делаю
Отек барабанной перепонки или стенок наружно-слухового прохода. Феном не стоит продувать.
ирина 2015-03-11 16:22
Можно ли служить в армии после тимпанопластики если прошло 3 года. Спасибо!
Здравствуйте! Если осоожнений не было, успешна была реабилитация, нет снижения слуха, противопоказаний к военной службе нет.
Айнагуль 2015-04-13 11:41
Здравствуйте. 5 апреля сделали операцию на левое ухо. Тимпанопластика 2 типа. Всю неделю слышала звуки которых ранее не слышслышала. Все казалось что везде стоит грохот. В ушах еще все тампоны. Ну вот сегодня это ухо заложило и я снова ничего не слышу не грохота не звуков. С чем это связано? И какой исход после операции если я уже на операционном столе почувствовала слух. Заранее благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте! Необходим очный осмотр. Заложенность уха может быть следствием, как со стороны наружного уха (корки), воспаление, так и со стороны слуховой трубы (воспаление тубарной миндалины).
Айнагуль 2015-04-21 09:11
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Сегодня 21.04.15 у меня в ушах стало влажно, т. е. кровянистые сгустки. Слух открылся, заложенность пропало. С чем это связано? Доктор сказал что это нормально. Только 28.04.2015 будут убирать все тампоны.
Любовь 2015-04-21 18:04
Здравствуйте, мне сделали тимпанопластику на левом ухе, а в выписке написали капать капли в правое. Может ошиблись?
Здравствуйте, Любовь! После тимпанопластики, как правило, не назначают капли. А правое ухо у Вас здоровое?
Артём 2015-06-06 18:14
Здравствуйте. Получил удар по уху, звенело, заложило, было немного крови. Врач, как и следовало ожидать, сказал "разрыв перепонки". Хотел тут почитать, что другим назначали, сравнить, но так и не нашел. Как думаете Вы? Назначили капать в ухо диоксидин, тизин в нос и еще антибиотик глево.
Идет третий день, заложенность не проходит. Как долго она длится? При каплях в ухо бывают резкие боли.
Здравствуйте! Как долго будет сохраняться заложенность- зависит от объема повреждения. Берегите ухо от попадания воды и переохлаждения. Регулярно проходите осмотр лор-врача для контроля процесса заживления.
Эля 2015-07-29 11:29
Перфорация барабанной перепонки. Назначили физио лечение 5 дней и антибиотик 7 дней. Крови нет и гноя тоже. Есть ли шансы что все срастется?
При перфорациях нет необходимости в антибактериальном лечении, если нет инфекционных осложнений. В остальном шансы закрытия перфорации велики при её маленьких и средних размерах.
Эдик 2015-09-01 22:20
Здравствуйте доктор. Был удар в ухо 2 дня назад, крови не было, только боль. На следующий день закрывая нос делая продувку, воздух выходит через ухо. Заложенность уха, плохая слышимость. Вчера мыл голову не защищая ухо, сегодня была жидкость из уха. К врачам не обращался. Насколько это серьезно.
Здравствуйте! С целью предотвращения осложнений в ухо капайте Ципромед по 2 капли 3 раза в день. Ухо берегите. Необходим осмотр.
ирина 2016-01-20 20:16
Ночью проснулась от сильной боли в ухе. С трудом дождалась утра, сходила к лору. Врач сказала перепонка целая, прописала отипакс. Домой пришла, закапала, боль продолжалась (стреляло), подозревая что перепонка всё-таки лопнула, со страхом, но закапала еще днём (выделений сильных не было). Больше капать не стала. Пережидаю вторую ночь, что делать не знаю. Периодически стреляет в больном левом ухе (больно, страшно), затем вытекает капля-две с небольшим количеством крови, как себя вести. Ухо почти весь день заткнуто ватой, лежу на левом боку (болит левое ухо). Что сделать чтобы стабилизировать давление в ухе, ведь тогда же стрелять наверно перестанет?
Снижен ли слух со стороны больного уха?
Наталья 2016-12-22 20:21
Здравствуйте. 10 ноября (чуть больше месяца назад) сделали тимпанопластику, Поставили протез (наковальню) и барабанную перепонку. Вчера была на приеме - доктор сказал, что перепонка прижилась. Меня беспокоит заложенность уха (сказали продувать по чуть-чуть, может, это дисфункция слуховой трубы - больше ничего не сказал). Ухо сухое, ничего не капаю. На след прием - в апреле. Подскажите, пжл, может быть это ещё от послеоперационного отека? Дискомфорт на стороне оперированного уха, трудно его описать. Хочется продувать постоянно- так оно хорошо слышит. Это значит, что это надо будет всегда или полгода все-таки надо подождать, пока все придет в норму? Спасибо.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала в нос закапывать сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши (не сильно!) 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб.
Магомед 2017-01-10 23:21
Здравствуйте. Лопнула барабанная перепонка от удара ладонью. Сделали снимок, снимок подтвердил травму. Врач сказал 50 на 50 либо сростется либо нет. Назначили капли и мазь. Слух как будто банка в ухе. Пожалуйста подскажите что ни будь. Что стоит ждать на что надеяться? Заранее благодарен
Здравствуйте! Восстановление следует ждать в первый месяц. Если этого не происходит, скорее всего, речь пойдет об оперативном лечении.
Энвер 2017-04-20 20:52
Здравствуйте!
8.01.17 заболело ухо. 09.01.17 врач диагностировал отит. Прописал капли ципролет и софрадекс в ухо, таблетки азитромицин. 11.01.17 в результате осложнений при отите лопнула левая барабанная перепонка. Из уха не текло вообще, сильной боли не было. При осмотре другой врач обнаружил острый отит, отомикоз и перфорацию. После очистки ушного прохода я заметил несильное ухудшение слуха и появление слабого (только в тишине) высокочастотного шума в левом ухе. Лечился 2 недели: кандибиотик, гентридерм. Далее врач поставил заплату на перепонку с целью ее сращивания. В течение 2 месяцев перепонка не срослась. 05.04.17 была проведена мирингопластика (диагноз кондуктивная тугоухость 1 степени - понижение слуха до 30 дБ). Сразу после операции ощутил гораздо более сильный высокочастотный шум в левом ухе. Теперь он мешает и днем. Пока стоят тампоны. Капаю кандибиотик. Естественно слышу пока плохо. Снимать тампоны должны 05.05.17. Вопрос: Нормален ли такой шум после операции и может ли это быть нейросенсорная тугоухость? На жалобы на шум врач просил подождать съема тампонов, и потом решать, что же у меня. Я переживаю по поводу потери слуха в области высоких частот и сохранении шума. И если это нейросенсорная тугоухость, то в результате чего она появилась и лечится ли на таких сроках?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! В качестве профилактики нейросенсорной тугоухости стоит начать приём Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 3 раза в день, а также Бетагистин 18 мг по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
Светлана 2017-05-24 03:06
Здравствуйте! У моего сына (18лет) , врач обнаружил дырочку в барабанной перепонке после полученного удара в ухо на боксе. Боли нет, жидкости и крови нет. Врач сказал что за месяц-два зарастёт. Беречь ухо от попадания воды и все. Но ему через две недели лететь самолетом 14 часов. Может ли это повлиять на осложнения. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Противопоказаний к перелёту нет.
Елена Викторовна Дегтярева 2017-06-19 19:37
Здравствуйте, проблемы с ушами у меня начались с 2 месяцев. Как мне сказали мне занесли стафилококк в род. Доме. Сейчас мне 32 и у меня полная перфорация правого уха, и конечно это ухо слышет плохо а иногда очень плохо, в последние 3 года рецидивы участились, и каждый раз по новому, Предложили тимпанопластику. Для начало подлечила нос поставили искривление, но когда пришла на операцию лор хирург сказал искривление не значительное и сделал вазотомию, подрезал сосуды как мне объяснил. Теперь надо решится на саму операцию. Беда в том что постоянно теперь дискомфорт в ухе и больно притронутся (Лор врача боюсь до смерти уже (Почитала отзывы про нашу краевую больницу в Барнауле, как там делают такую операцию, еше страшнее стало, а платно нет возможности.
Здравствуйте! Не вижу повода для беспокойства. Если вы хотите восстановить слух, то надо решаться без сомнений.
Руслан 2018-10-21 16:24
Здравствуйте. У меня такая ситуация, получил удар в левое ухо. На утро проснулся с ощущением легкой заложености в ухе. Обратился к врачу. Диагноз разрыв перепонки с оттеком, прописал капли софрадекс и мочигоный таблетки, при закапывание становится не хорошее состояние и сухость в носоглотке. Ухо не течет, ухудшения слуха не заметил. После софрадекса иногда беспокоит ухо!
Здравствуйте, Руслан. Раз ухо не течет, капать его не нужно. Главное, чтобы вода в него не попала и чтобы в порядке был нос. В 90-95 % случаев перфорация затягивается самопроизвольно. Будьте здоровы.
АЛЕКСЕЙ 2019-01-12 15:04
Здравствуйте. Ситуация такая. 10 сентября получил ладонью в правое ухо. Были выделения, через 5 дней обратился к лору. Диагностировали большую перфорацию перепонки 50 %. Выписали лечение каплями, антибиотиками, что бы снять отёк. И через месяц показаться, что и сделал, воспаление прошло, из уха течь перестало. Но шум остался, и по прежнему почти не слышало. Потом я долго не ходил в поликлинику, в надежде что всё само заживёт. И спустя 2,5 месяца после травмы пошёл в платную клинику, где мне сделали осмотр через спец. Аппарат я видел сам перепонку в телевизоре, отверстие действительно было большое но не 50% а по меньше, овальное почти по центру, занимающее примерно 40 %. Слышал я на тот момент лучше. На сегодняшний день слышу хорошо, так же как и здоровым ухом. Прошло 4 мес. После травмы. Стоит ли мне что то предпринимать. Или если слух есть не думать о операции? Спасибо большое.
Здравствуйте. Наблюдайте. Если в течении 1,5-2 лет перфорация самостоятельно не затянется, желательно оперироваться.
АЛЕКСЕЙ 2019-01-23 03:10
Здравствуйте. Ирина Алексеевна. А в моём случае, если перепонка не затянется в течении 1,5 года, нужно делать только мирингопластику или полностью тимпанопластику? Надпомню, что ухо хорошо слышит кроме низких частот, и сухое. И стоит ли мне вообще делать операцию? Тем более что я нырять не люблю. И если делать просто мирингопластику это наиболее безопасно и с меньшими осложнениями в отличии от тимпанопластики? Заранее большое спасибо.
Операцию делать все равно нужно, т. к. в ухо воздух должен попадать только через слуховую трубу- увлажненый, очищенный и согретый, а через перфорацию-не соблюдаются эти условия. Поэтому слизистая оболочка барабанной полости видоизменяется и из нее могут вырасти полипы, поражаются слуховые косточки и тогда точно операции не избежать, но она будет уже более обширная. Конечно, выгоднее мирингопластика- только ликвидируется дефект барабанной перепонки. А если произошли изменения в барабанной полости- тогда тимпанопластика.
Оксана 2019-10-07 19:09
Здравствуйте. 28 августа вечером сын (13 лет) получил удар по левому уху, ухо перестало слышать, был свист. Намыли этим же вечером голову. Утром диагностировали краевую большую перфорацию барабанной перепонки (снизу справа), отек. Назначили антибиотик, отофу, гель солкосерил, капли в нос. В начале сентября из уха потекло. Неделю лежал в больнице: наружний отит, острый перфоративный гнойный отит (как-то так). 15 сентября выписали, сказали, что грануляция есть, но небольшая. После выписки наблюдаемся опять. Прокапали 5 дней диоксидин, 3 раза в день по 2 капли. Сейчас сын ходит на электрофорез уха. Я уже " от себя" продолжила закладывать гель солкосерил, даю никотиновую кислоту и аскорбинку. Врач говорит, что перфорация большая, эпителизация пока 10-15 %. Сегодня 7 октября. Проблема в том, что сын 6 год занимается в дмш на альт-саксофоне, дома играет ежедневно по 1.5-2 часа. А еще в муз. Группе на саксофоне и ходит на самбо. В муз. Шк. с нетерпением ждут его возвращения в ансамбль и на конкурсы.
Можно ли летать на самолете в нашем случае? Врачи обнадеживают, что в этом возрасте перепонка срастается, но так хочется ускорить процесс. Можно ли использовать стимулятор эпителизации- гель Куриозин? Как долго может длиться у подростков восстановление краевой перфорации и когда нужно уже говорить о тимпанопластике? Можно ли сыну играть на альт-саксофоне с перфорацией барабанной перепонки? Может быть можно при этом использовать на больное ухо "умные" беруши с клапаном-регулятором шума? Заниматься самбо? Он еще дома отжимается с утяжелителями и "утюгами". Разрешать? Для нас очень важно получить наконец грамотный ответ.
Здравствуйте, что касается занятий вашего сына, то я бы пока не рекомендовала, хотя бы в течение 2 месяцев, действительно в этом возрасте, все срастётся быстро и в операции не будет, я надеюсь, необходимости. По поводу лечения, я бы не советовала капли капать в ухо, так как у вас перфорация, а значит капли попадут во внутреннее ухо и ребёнка будет беспокоить тошнота и головокружение, возможно даже боль в ухе, что в итоге может привести к потере слуха, пусть и частичной.
Относительно перелётов, я так же рекомендовала бы воздержаться