Перфорация барабанной перепонки.

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет.
Добрый день.
Несколько месяцев назад начало закладывать ухо, появился шум, снизился слух, болей не было. Пошла к врачу, поставили диагноз тубоотит, назначили электрофорез с Лидазой, 10 сеансов, Авамис и Синупрет. Результата лечение не принесло. Врача посещать перестала, хоть симптомы не исчезали. Спустя некоторое время из уха потек гной, обратилась к другому врачу, поставили диагноз отит. ЛОР-врач направила меня к сурдологу, сурдолог поставила диагноз неврит, отит и обнаружила большую перфорацию перепонки, отправила меня в стационар. 10 дней капельниц и антибиотиков принесли результат, но не совсем желаемый. Шум в ушах и сниженный слух никуда не делись. Перепонка тоже не начала срастаться.
В выходные в ухо мне попала вода, гноя не появилось, но появилось странное ощущение, как будто из уха выходит теплый воздух при отрыжке и зевании. Что это может быть? Стоит ли показываться врачу с этим вопросом? И есть ли хоть малейший шанс, что большой разрыв перепонки может срастись самостоятельно?

Теги: перфорация барабанной перепонки после удара, прободение барабанной перепонки
Категория: Лор
Добавлен: 5 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Учитывая то, что у вас сформировавшееся перфорация барабанной перепонки воздух при отрыжке и зевании закономерно, поскольку полость среднего уха сообщается, как со слуховой трубой, а значит с носоглоткой, так и с наружным ухом. Если перфорация сохраняется более 3 месяцев, шансов на регенерацию барабанной перепонки практически нет. Вам поможет лишь оперативное вмешательство (тимпанопластика).
p. s. Будьте здоровы!