Тугоухость 1 степени. Экссудативный отит. Тимпанометрия тип В-С

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Тугоухость 1 степени. Экссудативный отит. Тимпанометрия тип В-С. Предлагают сделать шунтирование. Сделали эндоскопию.
Скажите, что вы можете сказать по эндоскопии про устье евстахиевой трубы закрыто оно аденоидами или нет?
Фото прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 12 марта 2019 года

1 ответ

Так по фото трудно ориентироваться. Аденоиды крупные. Если ребенок часто болеет эксудативным отитом то лучше сделать шунтирование. Хотя лучше решить проблемы с аденоидами, ввести гормон в ухо тоненькой иглой, которая за собой даже дырку не оставляет и можно обойтись без шунтирования.