Как нам избавиться от экссудативного отита?

Спрашивает: Гульшат
Пол: Мужской
Возраст: Ребенку 6 лет
Здравствуйте, уважаемый, Доктор! У сыночка, случались частые отиты. На данный момент, отиты сократились до 1 раза в год. В 2015 году появился экссудативный отит, пролечили. И он все равно возвращается. Вот сегодня сделали тимпанометрию, плохая. Хотя жалоб и нет. Доктор, скажите, пожалуйста, может ребенок, перерастет эту бяку? И все нормализуется? Очень переживаю. Аденоиды 1 степени. Спасибо, Вам! Фото тимпанометрии прилагаю. Что она означает? Спасибо, огромное, еще раз.
Категория: Лор
Добавлен: 15 января 2018 года

8 ответов

Когда последний раз оценивали состояние аденоидов?
Гульшат 2018-01-27 20:43
Здравствуйте, уважаемая, Виктория Яновна! Спасибо, Вам, за ответ. Когда он не заболевает, то есть нет даже соплей, наш лор, нам ставит аденоиды 0 степени. Когда заболевает 1-2 степень пишет. И еще у нас сильно повышен Ig E =252, при норме до 50! Сдавали риноцитограмму, эзонофилы 9, эпителий 43.
Скорее всего отиты вызваны отёкшей слизистой носа и как следствие закрытием евстахиевой трубы. На что аллергии? Как с ними боретесь?
Гульшат 2018-01-27 21:03
Виктория Яновна! Что самое непонятное, так таковой аллергии не проявлялось никогда. Но именно этим летом, начались чесаться резко глаза слезы, глаза за минуту опухали. Три раза наверное повторилось такое. Сейчас все спокойно, ттт. Как я сильно переживаю, как бы глухой не стал. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. Вот 2 месяца назад пробрызгали назонекс.
Тут самое важное аллерген найти, аллергия может быть внешне не выражена, а проявляется отеком слизистых.
надо бы аллергопробы сезонные и домашнюю пыль и тд. Сделать.
Гульшат 2018-01-28 19:32
Очень благодарна, Вам, за ответ. Все сделаем это. И по поводу тимпанометрии скажите, пожалуйста. Совсем плохая?
Не совсем) совсем плохая-это ровная линия, а у вас пик есть)
Гульшат 2018-01-29 20:03
Виктория Яновна! Спасибо большое, Вам! Дай Бог, здоровья Вам и Вашей семье! Сдадим на аллергены, и верю что все наладится.