Аденотомия ребенку в период острого отита

Спрашивает: mmalina
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, нужен совет очень срочно! Ребенку 2,4 года. С начала ноября по середину января лечили отит-сначала односторонний катаральный, затем экссудативный, потом двусторонний с перфорацией и так бесконечно. Пропили антибиотики Флемоклав, клацид, зиннат. Были улучшения с последующим ухудшением через несколько дней после окончания приёма АБ. Закончили в январе уколами роцефина на 7 дн. После уколов врач сделал заключение о нормализации состояния ребенка и ещё через 2 недели после выздоровления сделали эндоскопию носоглотки-аденоиды в норме. Через 2 недели ребенок приболел-насморк и больше ничего. На 7 день насморка (уже) незначительного мы полетели на самолёте-перед посадкой и взлетом я капала Називин и активно сосали леденцы. На 5 день после прилёта ребенок пожаловался на боль в ушах-пошли к ЛОРу, поставили диагноз двусторонний катаральный отит. Врач выписала супракс на 7 дней, отипакс, Снуп, эуфорбиум и дезал и сказала показаться через 5 дней, чтобы оценить состояние ушей и сделать рентген носоглотки для определения степени аденоидов и принятия решения о необходимости их удаления. Поскольку нам через 1,5 недели уезжать домой, то врач готова ускорить очередь на операцию и сделать аденотомию на 8 день после начала болезни, если будет положительный эффект от лечения. В связи с этим у меня возникают вопросы:
1. Возможно ли проводить данную операцию практически сразу после лечения острого периода или всё-таки необходимо подождать полного выздоровления ребенка?
2. Возможно ли увеличение аденоидов за 2 недели до 2-3 степени, если по результатам эндоскопии аденоиды были в норме?
3. Какой метод диагностики степени аденоидов является наиболее информативным для принятия решения об удалении аденоидов-ренген или эндоскопия?
Заранее Большое спасибо за ответ! Очень его жду, поскольку время поджимает и нужно принять решение в ближайшие 2дня!
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! В острый период аденоид воспаляется, т. е. речь идёт не о гипертрофии. Аденоид следует удалять в период полного здоровья. В противном случае, возможны осложнения в послеоперационном периоде.
Н
Информативнее в качестве диагностики- эндоскопия или обычный осмотр.
mmalina 2018-02-21 17:22
Спасибо большое за ответ! В связи с этим возникают ещё вопросы:
1. Удаление аденоидов всё-таки неизбежно с учётом постоянных отитов?
2. Возможно ли ребенку, склонному к отитам, летать самолётом или лучше этого избежать?
mmalina 2018-02-21 17:56
Спасибо большое за ответ! В связи с этим возникают ещё вопросы: 1. Удаление аденоидов всё-таки неизбежно с учётом постоянных отитов? 2. Возможно ли ребенку, склонному к отитам, летать самолётом или лучше этого избежать?
Частые отиты, как правило, следствие патологии аденоида, поэтому лучше с ним расстаться. С часторецидивирующими средними отитами летать самолётами нежелательно ввиду возможной перфорации барабанной перепонки.
mmalina 2018-02-21 21:43
Большое спасибо за ответ!