После удаления аденоидов не дышит носом

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, 5 дней назад удалили аденоиды, ребенок носом так и не задышал. Дыхание такое же, как до операции. Дышит ртом, носом если заставляю - не может достаточно воздуха набрать, что то мешает и выдыхает с трудом. Ночью сам переходит на носовое дыхание, но очень сопит, храпит и подтягивает воздух ртом. Пару раз в день высмаркивает слизь с примесью запекшейся крови. Врач сказал нос не промывать. Это нормально, задишит еще или нет?
И еще вопрос, перед операцией мама заболела и уже 5 дней у ребенка контакт с больным орз. Если заболеет, можно в горло давать фарингосепт, полоскать фурацилином? Горло еще "раненое", но на боль после операции 3 дня уже не жалуется. В нос можно будет что то капать?
Теги: удалили аденоиды а нос не дышит, после аденотомии не дышит нос
Категория: Лор
Добавлен: 16 февраля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации не стоит предпринимать каких-либо действий до осмотра ЛОР врача. Контакт с больным ОРЗ не требует профилактических мер.
p. s. будьте здоровы!
Анжелика 2016-10-31 17:44
У нас не дышит уже почти месяц. Оперировали 11.10.16 при этом ребенок был простужен с соплями и красным горлом. Ребенок заболел за день до операции. Решили не отлаживать так как врач сказал ничего страшного тем более давали кровоостанавливающие таблетки. Вообщем неделю назад смотрел врач его другой и сказал что сильный отек и горло красное не проходит. При том что лечим уже долго. Почему то не помогает. Назначил спрей тантум верде в горло, и в нос изофра. Правильное лечение ли назначил нам врач? Потому что до этого врача смотрел нас другой лор и говорил что после операции ребенок должен был сразу задышать, сказал что отек, и назначил капли форинекс, А последний врач твердит что эти капли не нужны. Я уже вообще не знаю в чем причина и как лечить ребенка. Ничего пока не помогает.
Здравствуйте! Я тоже склоняюсь к применения Форинекса, поскольку послеоперационный отек уж очень продолжителен. Но перед применением данного препарата промойте полость носа раствором Аква Мариса или физ. Раствором, после чего в носик капайте разведенный с водой Хлоргексидин 0,05% по 2-3 капли в каждую половину носа. Глотку орошайте ребенку Ингалиптом.