Орви после аденотомии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 11 мес.
Здравствуйте, моему старшему сыну (3 года 11 мес.) неделю назад удалили аденоиды под интубационным наркозом. На момент операции ребенок был абсолютно здоров. Как сказали лор с анестезиологом, операция прошла идеально. После операции тоже все отлично, ребенок ни на что не жаловался, лишь слегка болело горлышко.
На шестые сутки после операции заболеваю я, муж и младший ребенок (2 года 5 мес.). Старший чудом пока не заболел, дома все ходим в масках.
Вопрос:
1. Чем грозит ОРВИ в послеоперационном периоде после аденотомии? В интернете не могу найти материалы по этому поводу.
2. Если ребенок таки заболеет, лечение стандартное или необходимы специфические меры? Можно ли делать ингаляции небулайзером?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: если ребенок заболел после удаления аденоидов, ребенок заболел после аденотомии
Категория: Лор
Добавлен: 27 августа 2014 года

6 ответов

Здравствуйте! Лечение ОРВИ в послеоперационном периоде абсолютно такое же, как и в любом другом случае. Возможно, что на фоне ОРВИ на 6-7 день после операции возможно незначительное кровотечение, если эпителизация послеоперационной раны не произошла до конца. В остальном особенностей нет.
P. S. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-08-29 13:30
Спасибо Вам большое за ответ! Мы все-таки заболели. Я еще нашла пару упоминаний на форумах по поводу нашего вопроса. Но это не врачи, а обычные мамочки. Упоминается по поводу риска "отсроченных" кровотечений, а также риска рецидива аденоидов. Надеюсь, у нас все обойдется. Будем лечиться. Еще раз спасибо! Удачи Вам и всего хорошего!
Успешно подлечиться.
Татьяна 2021-06-18 20:36
Знаю, вопрос уже не актуален. У нас аналогичная проблема. Поделитесь, пожалуйста. Как у вас все прошло? Чем лечились? И были ли какие то подследствия*? спасибо заранее
Какая у вас проблема? Опишите лучше отдельным вопросом, если вопрос еще актуален.
Платная консультация
Елена 2022-12-05 09:16
Добрый день. Ребенку 6 лет на 6 день после аденотомии заболели вирусом грипа. По мимо этого начался трахеит на проторгол. Проторгол убрали, но трахеит так и не прошел начал пропадать периодически голос. Нам назначили лечение Ренгалин, полоскать горло ромашкой, в нос физ раствор по 2 капли 3 раза. Но на 6 день температура не прошла, а наоборот утром ребенок проснулся с 38,1 и нам подключили Азитромицин. Второй день пъем антибиотик, но температура к вечеру поднимается до 38. Завтра последний день антибиотика, но кашель, охриплость к вечеру и температура. Ингаляции нам запретили делать. Чем лечить ребенка с учетом, что он не все лекарства переносит. Есть аллергические реакции на припараты растительного происхождения.