Аденоиды 2степени

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4,5года
Здравствуйте! У нас такая ситуация: ребенку сейчас 4,5 года. С 2 лет нам ставят аденоиды 2 степени. На протяжение 2,5 лет мы курсами капали протаргол, промывали нос, пили тонзилотрен. Нам становилось легче, но только недели на две, потом все заново начиналось. Ребенок носом не дышит, храпит когда спит, спит с открытим ртом, часто болеет(можем за месяц два раза болеть с повышением температуры) и при болезни постоянно пили антибиотики. Аденоиды нам дали осложнение на одно ухо, ребенок плохо стал слышать. В начале марта я стала делать ингаляции в небулайзере(деринат+ физ. Раствор) Нам стало намного легче: храп пропал, спит с закрытым ртом, нос задышал. У нас в конце апреля назначина операция на удаление аденоидов, теперь и незнаю стоит ли их удалять? Посоветуйте пожалуйста как быть? И нужна ли нам вообще операция? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 22 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Временное улучшение состояния не говорит об излечении. Учитывая осложнение со стороны уха, оперативное удаление аденоида требуется.