Изменилась речь после удаления аденоидов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнку 4-х лет удалили аденоиды под наркозом. Сразу на след. День изменился голос и нарушилась речь. Не можем понять не то гундосит носом, не то горлом. Если говорит быстро вообще не разобрать, что говорит, просим повторить медленно, тогда понятно. В випеске не указано, но наш местный Лор-врач при осмотре после операции спросила не удаляли ли нам ещё и мендалины, т. к. одна из мендалин меньше другой стала и была покрыта белой плёночкой, как и горло. Давали 5 дней Ибупрофен в сиропе, капли в нос Риноцил и облепиховое масло чайную ложку на ночь. Первые 2дня ребёнок жаловался на боли в горле при глотании слюны и еды. Сейчас прошло уже 7 дней. Улучшений никаких. Каждый день жалуется, что болит глубже в горле при глотании ТОЛЬКО еды. Процентов на 60 речь хуже чем до операции. До операции не болели и после тоже. В сад пока не ходим. Подскажите, с чем это связано и пройдёт ли? Я в панике, что что-то нам нарушили и такая ужасная речь останется навсегда.
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2019 года

2 ответа

Здравствуйте, часто при удалении аденоидов меняется голос, появляется открытая гнусавость, ребёнку нужно время адаптироваться
Амина 2021-10-02 14:12
Можно посмотреть ответ