Аденоиды, не дышит нос, отривин и изофра не помогают

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Моей дочки 3 года и у нее аденоиды 2-3 степени, уже как полгода. Наш врач всегда прописывает нам Отривин и Изофра. Раньше помогало, а сейчас вообще без изменений. Пробовала промывать, капать Назол тоже не помогает. Сейчас нос совсем не дышит. Лор у нас только раз в неделю принимает. Подскажите, пожалуйста, что можно еще сделать ребенку? Как ей можно помочь? Заранее спасибо!
Теги: отривин при аденоидах, аденоиды насморка нет но нос не дышит уже 2 месяца, изофра и отривин
Категория: Лор
Добавлен: 15 марта 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Аденоиды крайне редко подвергаются обратному развитию (уменьшению в размерах), тем более на фоне приема сосудосуживающих средств и местных антибиотиков. Если у ребенка затруднение носового дыхания сопровождается гнойными выделениями необходима санация носа (промывание изотоническими растворами, приемом антисептиков, антибиотиков). Если имеется затруднение носового дыхания без воспалительного процесса (устанавливает врач только после осмотра), назначаются местные глюкокортикостероиды (Авамис, Нособек, Тафен и т. д.) в сочетании с физиотерапией. При эффективности продолжают лечение длительным курсом гомеопатиечской терапии. При неэффективности всех вышеперечисленных методов, аденоид стоит удалить.
p. s. Будьте здоровы!