Как научить ребенка дышать носом?

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте!
Ребенку 3 года, после продолжительных насморков разучился дышать носом. По ночам такое ощущение, что он все-таки переходит на носовое дыхание, но днем дышит только ртом. Нос свободный, зимой были аденоиды 2-й степени, но они не препятствовали носовому дыханию. Сейчас они уменьшились. Упросить или заставить посморкаться удается с большим трудом раз в день - воздух проходит свободно, все чисто. В общем, причин для ротового дыхания нет. Выработалась привычка дышать ртом. Как от нее избавиться, учитывая что дите еще несмышленое и отказывается от сотрудничества?
Заранее благодарю за ответ.
Теги: как научить ребёнка дышать носом после удаления аденоидов, как приучить ребенка дышать носом
Категория: Лор
Добавлен: 17 июля 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! Ребенку необходимо лечить гипертрофию аденоида, в результате которого и присутствует затруднение носового дыхания. После устранения проблемы носовое дыхание наладиться.
p. s. Будьте здоровы!
-2
Полина 2014-07-23 00:15
Спасибо! Степень увеличения аденоидов в настоящее время составляет 1, и это не является препятствием для носового дыхания. У ребенка выработалась привычка дышать ртом в состоянии бодрствования. Во сне дыхание носовое. Какие существуют приемы возвращения к носовому дыханию?
Таких приемов нет. Вам необходимо самостоятельно следить за дыханием ребенка и объяснить ему, что дышать необходимо носом.
В конце концов вы же не можете заклеить ему рот.
-3
Олеся 2015-03-28 07:11
Здравствуйте! В 2013 году сделали доче операцию по удалению аденоидов, после неё стала дышать. А когда пошла в детский сад у неё началось ежемесячное ОРВИ (2 недели в саду,2 недели дома). А с 22 марта начался кашель, потом поднялась температура и у неё появился насморк, вызвала врача, в начале первый врач сказал что у нас банальное ОРЗ, а через три дня вызвала второго она сказала что горло очень красное и отёкшее, выписала антибиотики. Поясните мне пожалуйста, что не так я делаю, и почему моя дочь до сих пор не может дышать носом нормально, хотя делали упражнения. Заранее спасибо.
-1
Здравствуйте! Ребенок не дышит носом по причине того, что сейчас там воспаление, сопровождающиеся отеком. Необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин и т. д.), после чего промывать нос раствором морской воды (Аква Марис и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% по пипетке 3 раза в день (1: 1 с водой).