Постоянные отиты

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, обьясните пожалуйста с чем мы имеем дело и как нам с этим всем дальше быть. Дочка родилась очень беспокойной, постоянно висела на груди, искали разные причины, водила ее к лору несколько раз, врач говорил, что все нормально. В итоге ребенок с рождения почти не спал, держала голову в одну сторону постоянно (кривошею исключили неврологи сразу). прикорм вводился ужасно, ей хотелось есть, но как будто было больно рот открыть (так и было), все это продолжалось до того момента, как ей стало совсем тяжело, вызывали врача, насильно открывали ей рот, от боли кровь из носа пошла, температура высокая. Было ей уже больше года на тот момент и наконец поставили отит, ухо начали капать, вышел гной и наконец-таки стала причина ясна нашей головы набок, у нее с рождения болело ухо. И все бы ничего, но теперь всё по кругу- закладывает нос и через неделю ребенок начинает нервничать, и ставят отит. Пролечиваемся и по кругу. С ноября - 6 отитов. Плюс с ожной стороны увеличина миндалина до 3-4 степени. Говорят врожденное, но я уверена, что это не так. Дочка даже не жалуется на уши никогда, понимаю, что надо бежать к врачу каждый раз, как начинает храпеть ребенок. Почему так может быть? Нам предлагают только удалить аденоиды, но это же не решит проблему
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-24 13:23
Здравствуйте, действительно частые ответы это показание к удалению аденоидов, так как увеличенная аденоидная ткань закрывает устье слуховые труб и среднее ухо плохо вентилируется, что и провоцирует постоянные отиты. Возможно у ребенка с рождения увеличен аденоиды, что и служило причиной проблем раннего возраста. В настоящее время, перед удалением аденоидов нужно пройти консультацию сурдолога и обследование в слуха, так как частые отиты могут приводить к накоплению жидкости в среднем ухе, в таком случае одного удаления аденоидов не достаточно. В зависимости от возраста ребенка и результатов обследования у сурдолога может потребоваться кт височных костей.