Шунтирование ушей

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, меня зовут Мария. Моему сыну 4 года. 31.12.14 г попали в больницу в лор отделение. Диагноз эксудативный гнойный двусторонний средний отит, сделали парацентез, 2 недели лечились, проблема разрешилась, выписали в удов состоянии. Через месяц проблема такая же, в итоге отит повторялся 4 раза, в марте 2015 г ребенку установили шунты в оба уха, отитов по сей день больше не было. Все это время жили "припиваючи") даже летали на море. Вопрос главный состоит в том, что тот врач который делал нам шунтирование и вел нас во время болезни настаивает и говорит, что вынимать шунты раньше, чем через год категорически нельзя, может повторится! А врач, у которого мы наблюдаемся с лета 2015 г говорит нужно срочно доставать, иначе останется перфорация. Сегодня были на приеме, потому что впервые за последние пол года ребенок подхватил орз, пожаловался на правое ухо, на осмотре врач сказал, что шунт правый закрылся, нужно доставать! Что делать не знаю, доверяю обоим специалистам, но их мнения категорически разные! Подскажите пожалуйста!
Теги: как достают шунт из уха, как достают шунты из ушей
Категория: Лор
Добавлен: 13 октября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Если шунт закрылся, конечно же его необходимо удалять. В остальном шунты у детей устанавливаются на год из-за частых заболеваний, связанных и с аденоидом и с ринитами и т. д. у взрослых чаще всего ставят временные шунты, которые выпадают. Перфорации от шунтов остаются редко по той причине, что размер разреза маленький и перфорация влажная после удаления устройства, что позволяет самостоятельно закрыться дефекту.
Мария 2015-10-14 20:59
Спасибо огромное за ответ!
Шунты у нас стоят титановые.
А еще вопрос? Вчера нам выписали "нормакс", сказали шунт должен открыться, начать функционировать. Тогда нам ждать до года и после этого только вытаскивать?!
Вытаскивать их следует, когда ремиссия (период без обострения заболевания) станет длительным или будут устранены причины отита (аденоиде и т. д.).