Не вылечили отит(

Спрашивает: ЮЛЯ К
Пол: Женский
Возраст: 3,9
Здравствуйте, у нас такая проблема.
Ребенку 3,9. Где то в начале ноября заметили что плохо слышит.
11 ноября Повели к ЛОру. Поставили правосторонний отит, и аденоидит. Промыли ушко.
Прописали флемоксин, Маример, ринофлоимуцин, тандум верде, синупрет.
18 ноября. Нас выписали.
20 ноября. После лечения, через 2 дня после последней таблетки антибиотика, ребенок пожаловался на боль в ухе.
21 ноября. Пошли к дежурному лору. Поставили отит. Прописали данцил, ринорус.
28 ноября. После лечения пришли к врачу. Нас выписали в садик. В тот же день она сказала что в ухе много серы и промыла.
3 декабря. Через 4 дня ребенок опять пожаловался на тоже самое, боль в ушке. Поехали в больницу. Очень долго и болезненно чистили ухо инструментом. Сказали потом что перфоративный отит. Прописали Хемомицин 5дней, зиртек, отофу в ухо 5 дней, виброцил 5 дней, хилак форте. И на 7 дней уколы с цефтриаксоном.
На следующий день пошли мы к Лору у которого наблюдались сначала. Она подтвердила лечение, кроме уколов. Сказала 2 антибиотика не нужно.
9 декабря. Пролечились 5 дней. Пришли к ней. Опять полное ухо серы. Промывала она в тот день, раз 12. Выписала нас.
13 декабря. Сегодня смотрю ребенок целый день чешет ухо. Внутрь заглянули, там кошмар какой то и сера, и белое что то далеко. Прошло всего 4 дня после выписки. На боль не жалуется, только зуд.
Вы не подскажите, что это может быть. Нас лечат уже сколько. За 1 месяц 3 отита лечили в одном ухе. И постоянно оттуда вымывают. Вышкребают очень много(.
Я не знаю, может ли как то это быть связано. У ребенка полтора месяца назад появился невроз. Остаточный кашель перерос в постоянное покашливания. А теперь еще и шмыганье носом. Это делает каждый день, целый день. Носом воздух втягивает аж чуть ли не со свистом. Прям сильно тянет в себя воздух.
То что это невроз подтвердили ЛОР, Педиатр и Невролог
Категория: Лор
Добавлен: 14 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Смею предположить, что причиной частых отитов является гипертрофированный аденоид. Как ребенок дышит во время сна?
Юляк 2016-12-15 17:50
Здравствуйте. Пару месяцев назад, часто позрапывала. Тяжело дышала. Но после первого лечения, которое направленно на отит и аденоидит было, аденоиды по словам врача уменьшились. Сказала она что 1 степени. Одно знаю точно, храпеть перестала ночью.
В таком случае, у ребенка рецидив патологии аденоида. Храп возникает при гипертрофии аденоида до 1-2 степени, как минимум.