Признаки холестеатомы у ребенка

Спрашивает: Айгерим
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, вас беспокоят с Казахстана. Мальчику 10 лет в мае 2014 года ЛОР врачи ставят диагноз ПРИЗНАКИ ХОЛЕСТЕАТОМЫ СРЕДНЕГО УХА. ИНТОМУРАЛЬНОЙ ХОЛЕСТЕАТОМЫ СПРАВА (ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ С ОСТРЫМ ОТОМАСТОЭДИТОМ) в г. Алматы поставили. Затем другое КТ ПРАВОСТОРОННИЙ ЭПИМЕЗАТИМПАНИТ, МАСТОЭДИТ. в г. Бишкек Затем ПРИЗНАКИ ПРАВОСТОРОННЕГО МАСТОЭДИТА, ПЕТРОЗИТА. Ребенок никогда не жаловался на недомогания и на ушные и головные боли. Гнойных выделений не было и нет.2 недели назад начало беспокоить нуржняя часть правого уха. И появились выделения ярко-желтого цвета. Три дня пропили антибиотик Зиннат, боли ушли, выделений нет.
Большая просьба, определить точность диагноза и подлежит ли это лечению? Нас отправляют на операцию. Какие последствия могут быть во время и после операции? Стоит ли соглашаться? Так как наши врачи разводят руками, они ни разу не сталкивались с такой болезньюи рекомендуют делать санацию. Заранее большое спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 22 октября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Вас решили оперировать по поводу чего? Мастоидита? Холестеатома? Что подтвердили?
Ольга 2015-10-23 08:17
Спасибо Ирина Юрьевна за ответ. Впервые сделали КТ в мае 2014 года. За это время прошли уже 4 КТ и понимаете снимки не меняются, то есть размеры остаются те же абсолютно. Жалоб вообще нет у ребенка. Мы предполагаем и как наш участковый, что возможно какое-то пятно врождённое. Врачи не подтверждают ни холестеатому, ни мастоидит. Они хотят вскрыть и взять анализ на гистологию. Они не знают говорят что там вообще.
Здравствуйте! Если у врачей есть сомнения, то следует обследоваться, чтобы не пропустить более серьёзную патологию. Слух у ребёнка сохранен?