Нейросенсорная тугоухость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нейросенсорная гиппоакузия (тугоухость)
Здравствуйте, в 2,5 года заметили, что я не отзываюсь в саду. Сообщили родителям. Мама повезла меня в центр, где профессор, осмотрев меня сказал, что я просто маленькая и не обращаю внимание и все со мной хорошо. Прошло время, я так же периодически не отзывалась. Лор в местной поликлинике сделав аудиограмму выявил, что у меня снижение слуха. Направил к другому лору, тот проверив меня на камертоне и визуально поставил диагноз двухсторонняя нейросенсорная гиппоакузия. Далее каждые пол года моя лор выписывала мне уколы, таблетки и электрофорез. К сожалению аудиометрии у меня на руках нет, но мой слух с того времени вообще не меняется. Звон в ушах меня периодически беспокоит до сих пор, удалили аденоиды в 6 лет. При большом скоплении народа я могу "теряться" и шум иногда у меня вызывает раздражение. Головные боли меня беспокоили с малых лет. В 16 лет мне было прямо сказано, что я как пациент занимаю время врача, помочь мне уже нельзя, только бумагу переводить. С тех пор к нескольким лорам я обращалась другим, визуальный осмотр и развод руками - все бесполезно, на просьбы обследовать говорят - нет смысла раз поставили диагноз, не лечилась. С недавних пор головные боли стали меня беспокоить очень часто, длительно (часами) и я самостоятельно решила сделать мрт головы с артериями. Заключение: мр признаков очаговых и диффузных изменений головного мозга не выявлено. МР признаков дополнительных объемных образований, ОНМК, нейроваскулярного конфликта на уровне ствола мозга, травматических изменений, демиелинизирующего процесса не выявлено. На серии ангиограмм, выполненых в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализируются внутренние сонные, основная, интеракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Виллизиев круг замкнут. Внутренние сонные артерии развиты правильно, МР сигнал обычной интенсивности, кровоток достаточный. Передние, средние мозговые артерии развиты правильно, симметричны, диаметр их не снижен, признаков снижения периферического кровотока не выявлено. Признаков аневризм, сосудистых мальформаций не выявлено. МР-сигнал от интракраниальных отделов обеих позвоночных артерий обычной интенсивности, диаметр левой позвоночной = 0,23 см правой 0,22 см. Обе позвоночные, основная артерии имеют прямолинейный ход, диаметр основной артерии - 0,3-0,35 см. Заключение: мр признаков артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения стенотического сужения не вывлено.
Вопрос - могли ли ошибиться с диагнозом и какие можно сделать анализы, обследования, чтобы понять могу ли я себе помочь и быть уверенной в правильном постановке диагноза или все таки врач ошибся?
Категория: Лор
Добавлен: 23 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! МРТ головного мозга в норме. Что касается головных болей следует проконсультироваться с неврологом. Сделайте аудио-, тимпанограмму и выложите на нашем сайте. Сейчас сказать что-то о вашем состоянии возможности нет.