Экссудативнй отит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ребенку 4 года. После перенесенного ротавируса впервые возник экссудативный отит. Лечили а/б по предписанию ЛОРа. Далее ситуация с отитом стала повторяться почти каждый месяц (только если ходит в садик, дома не болеет). После насморка через несколько дней садится слух, врачи диагностируют экссудат и назначают а/б. Последний раз вылечились без а/б (сменили ЛОРа) бальзамом Витаон. Нос всегда лечим параллельно. Скажите, пожалуйста, есть ли нам смысл в целях профилактики и общего оздоровления походить в "соляную пещеру"? Показана ли она при частых отитах. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 15 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка проблемы с носом и носоглоткой, отчего и осложнение в виде экссудативного среднего отита. Соляные пещеры посещать можно в целях лечения носа, что тоже актуально. Необходимо разобраться с проблемами носоглотки (увеличенный аденоид, например).
Екатерина 2016-02-16 18:22
Здравствуйте! Мне 26 лет. 2 месяца назад потеряла слух, был диагностирован экссудативный отит справа и назначено местное лечение в виде физио, пневмомассажа и продуваний (антигистаминные препараты не были назначены, т. к. кормлю грудью), но это лечение не помогло. Обратилась в другую клинику, где были поставлены следующие диагнозы: экссудативный отит справа, аденоиды 2 степени, хр. Инфекционно-аллергический ринит. Было проведено шунтирование барабанной полости, после чего стало все хорошо. Пару дней назад в ухе с шунтом кратковременно зазвенело и как будто снова постепенно снижается слух. Может ли это снова быть отит? И еще вопрос - врач рекомендовала удалить аденоиды, целесообразно ли это и могут ли они снова вырасти?
Здравствуйте! Необходим осмотр, чтобы оценить работает шунт или засорился.
P. s. поскольку аденоиды в таком возрасте казуистика, аденоиды удалить необходимо, чтобы не было осложнений со стороны ушей.