6 гнойных отитов подрят

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, у нас 6 раз друг за другом идут острые гнойные двухсторонние отиты, последние 3 только на правое ухо. Сыну 10 месяцев, пропили уже 5 антибиотиков, в итоге назначили однозначно шунтирование, сейчас ушко опять потекло, но врач сказал антибиотиков не принимать, т. к. нет в них смысла. Вот готовимся к операции, но мне никто не может назвать причину возникновения отита. Причем всегда период между рецидивами 1,5 недели, соплей нет, температуры тоже
Я очень боюсь, что шунты нас не спасут от отита. Подскажите, в чем может быть причина? Мы даже в больнице лежали 10 дней, нас выписали и через два дня мы приехали обратно в приемное отделение на парацентез. Действительно ли так эффективно шунтирование?
Категория: Лор
Добавлен: 9 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Возможен вариант, как увеличенного аденоида, что несвойственно для данного возраста, а также патология носоглотки, бактериальная инфекция глотки и т. д. Необходимо ставить шунты. Возможно, что с возрастом все измениться.