Постоянные отиты

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2.10
Хронические заболевания: Отит среднего уха
Здравствуйте, у ребёнка постоянная проблема с ушами. Начал болеть отитами сразу после рождения, каждый месяц, до 5 месяцев. Врач говорил я неправильно его кормила, клала на бок. Как только стала кормить прямо, все нормализовалось. Наступило затишье, практически не болел, только пару раз ангиной, и начиная с 2,4 года после сильной ангины, снова болеет каждый месяц средним отитом. Лечим почти всегда антибиотиками. Но в итоге все повторяется. Врач посоветовала исключить все сладости, мы исключили. Я даже приобрела отоскоп и теперь всегда сама смотрю ему уши при малейшем подозрении. Хотела проконсультироваться, что делать, и что мы делаем не так? Почему все повторяется. Сейчас лечу в основном каплями Отофа и анауран. От этих всех лечений у ребёнка уже упал иммунитет, постоянные аллергические реакции. На днях вообще был отек квинке на губах. И периодически у него краснеет снаружи одно ухо, по краю ушной раковины вверху, мочка не краснеет. При дотрагивании жалуется на боль. Ухо в этом месте горячее. В прошлые разы проходило само собой за 1-2 дня. Вот не пойму это аллергия или нет.
Жду вашего ответа. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 30 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации стоит обследоваться носоглотку, т. е. исключить хронический аденоидит, гипертрофию аденоида. Также требуется сдать мазок на флору из носа и глотки с чувствительностью к антибиотикам.
Изменения ушной раковины могут носить аллергический характер.