Постоянные отиты

Спрашивает: Ася
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Здравствуйте, у моего ребёнка постоянно происходят отиты, за декабрь 3раза уши болели. Ставили катаральный отит. Уже было несколько проколов. Мне показалось, что он плохо слышит. Сделали темпаграмму, я фото вложила. Скажите, по результатам полученным, это серьезно? Что нам делать?
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Тимпанограмма тип в- экссудативный средний отит. Осматривалась ли носоглотка ребенка на предмет гипертрофированного аденоида?
Ася 2018-01-14 09:09
Добрый день! Да, смотрел врач нос у ребёнка, про аденоиды ничего не сказал. А в тимпанограмме написано тип С. И пишут рефлексы не регистрируются это что значит что ребёнок плохо слышит? Если аденоиды гипертрофированных их удалять нужно? А можно в каком возрасте? Сейчас ребёнку 4,5г
Я не согласна с заключением тимпанограммы. Такой тип тимпанограммы бывает при экссудативном среднем отите, причина которого увеличенный аденоид.
Ребенок плохо слышит, поскольку за барабанной перепонкой скопился экссудат.
Аденоид удаляют с 3-4 лет.
Ася 2018-01-17 20:02
Спасибо за ответ. Как нам лечить этот отит. Нам говорят что увеличены аденоиды и они перекрывают, что они не разрослись, а анатомически такие. Их обязательно нужно удалять или можно вылечить? Может ребёнок перерастёт? как говорится. Так не хочется их удалять. Если нам ставят диагноз хронический турбоотит на основании этой темпаграммы. Может нужно обратиться к другому врачу
Аденоид в данной ситуации следует первостепенно для решения вопроса по слуху. После оперативного лечения решается вопрос о дальнейших манипуляциях (будь это продувания слуховых труб по Политцеру или же парацентез барабанных перепонок).
Ася 2018-02-11 18:58
Здравствуйте! Пролечились, делали физио процедуры, пытались сделать Пораход, но не дался, кричал, в нос брызгаем назонекс уже второй месяц. Сейчас сделали аудиаграмму в левом ухе тип с так же, а в правом As, заведующий посмотрел сказал лучше, воспаление меньше, но еще есть отек. Сказал пить альмонт 1мес. Я прочитала инструкцию он от бронх астмы, его нужно принимать? Чес он сожет помочь?
Я далеко не в первый раз слышу о том, что препараты от аллергии назначают при заболевании лор органов. Категорически вижу это бессмысленным, поскольку препарат воздействует на лейкотриеновые рецепторы, которые расположены в бронхах.