Хронический тонзиллит

Спрашивает: Айсель
Пол: Мужской
Возраст: 3.7
Вопрос отолрингологу. У моего сына (3.7) уже 8 месяцев (впервые нам порекомендовали именно в сентябре) как аденоиды 2-ой, гипертрофированные гланды 3-ей степени (хронический тонзиллит). В январе собиралис идти на операцию, так как и педиатр, и лор врачи посоветовали идти на удаление. Раньше малыш болел чаще, чем за последние неск. Месяцев. Плохо дышит во сне, храпит, неск. Раз просыпается от т ого, что закладывает нос, остановка дыхания. Врач сказал, что все эти симптомы от проблем с горлом. С одной стороны увеличенный лимфоузел (шейный). Одни специалисты советуют подождать до ноября, когда ему исполнится полных 4 года, другие советуют как можно скорее удалить, что возраст не помеха и т. д. Скажите, пожалуйста, насколько такое состояние носоглоткик может быть чревато осложнениями и существенны ли 5 месяцев (до исполнения полных 4 лет), если горло в таком состоянии? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 3 мая 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Операцию по удалению аденоидов планируют в том возрасте, когда ребёнок самостоятельно может высмаркиваться. 3 или 4 года не принципиально. Вполне возможно, что врачи ожидают улучшение за летний период. И не стоит опускать тот факт, что хирургическое вмешательство лучше проводить в холодное время года.
P. S. Будьте здоровы!