Слух после аденотомии

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку 5 лет.
Начали занятия с логопедом, она направила нас к сурдологу (у ребенка был заложен нос и она подозревала, что у него не все хорошо со слухом.) Сурдолог сделала тимпанограмму, ставит тубоотит. В апреле была проведена аденотомия. Через три недели были на приеме у оперировавшего нас лора: согласно тимпанограмме ничего не изменилось, слух остался сниженным.
Также обратились к сурдологу, у которой наблюдались до операции. Тимпанограмма, проверка слуха шепотом - ее заключение: слух в пределах нормы.
Не знаю, что и думать. Ребенок все равно переспрашивает.
Подскажите, пожалуйста, как быстро восстанавливается слух и восстановится ли? Продолжает ли слух снижаться? И что еще можно сделать, чтобы помочь ребенку?
Хочу обратиться к другому врачу.
Теги: восстановление слуха после аденотомии, тубоотит после аденотомии, восстанавливается ли слух после удаления аденоидов
Категория: Лор
Добавлен: 14 июля 2015 года

5 ответов

Здравствуйте! Восстановление слуха должно произойти в течении 1-1,5 недели. В вашем случаи необходимо лечить тубоотит, в противном случае могут быть осложнения.
Марина 2015-08-23 12:43
А как лечить тубоотит?
У сурдолога были, сказала, слух в норме, делали продувание, но сказала, что тубоотит сохраняется, и, возможно, так и останется.
Это говорит о дисфункции слуховых труб. Требуется лечение в виде продувания слуховых труб с предварительной анемизацией слизистой носа, пневмомассаж барабанных перепонок, дАрсонваль и прием глюкокортикоидов местных (Тафен, Назонекс и т. д.)
Марина 2015-08-23 13:35
А пневмомассаж мы сами можем делать, скажите, пожалуйста. Лор в поликлинике по месту жительства, мягко говоря, никакой. И глюкокортикоиды капать в нос нужно?
Пневмомассаж выполняется при помощи аппарата, поэтому в домашних условиях это невозможно. Из глюкокортикоидов можно использовать Авамис или Тафен. Лечитесь у сурдолога, если вы не доверяете ЛОР врачу по месту жительства.