Можно ли нырять в море при увеличенных аденоидах?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, врач запретил дочке нырять в море из-за аденоидов. Но ведь море обычно наоборот рекомендуют. Почему нельзя нырять? Разве нос при нырянии не промывается?
И еще. Живем около моря. Пишут, что море и морской воздух вылечивают аденоиды, почему тогда проблема аденоидов есть и у живущих на море? Дочка купается начиная с июня по октябрь, зимой в комнате работает увлажнитель. Да, в период 3-4 года она действительно часто болела и были частые отиты (ставили аденоиды 1 степени). Сейчас же болеет реже (за год раза 4ре болела, отит был один раз). В периоды между болезнями нос дышит свободно даже ночью и утром (спит с закрытым ртом). При этом врач говорит, что аденоиды увеличены и если за полгода лечения (капельки и кора дуба) не пройдет, то удалять. Разве может нос свободно дышать при увеличенных аденоидах? Наш врач на вопросы не отвечает.
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Не могу сказать, почему запрещено вам нырять. Возможно, врач хочет предотвратить осложнения со стороны среднего уха. Гипертрофией аденоидов дети страдают все, не зависимо от территории проживания, но в меньшей степени, проживающие на Черноморском побережье, поскольку воздух у вас ионизирован, что благотворно влияет верхние дыхательные пути. 1 степень гипертрофии носоглоточной миндалины не является показанием к удалению миндалин. Ребенок, судя по всему, болеет нечасто (4 раза вв год не критично), поэтому поводов для переживания я не вижу.