Тимпанотомия

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте,

Ребёнок 8 лет. Аденоиды между 2 и 3 степенью. Плюс аллергический ринит. Показана операция по удалению аденоидов. Консервативное лечение на протяжении 2 лет безрезультатно. Год назад был отит со снижением слуха, после поездки на море. Консервативное лечение восстановило слух.
Ребёнок госпитализирован. Хирург посмотрел и утверждает что необходима ещё и шунтирование перепонки так как в среднем ухе эксудат. Операция эта как я понимаю может иметь последствия. Какая необходимость в этой операции сейчас? Есть ли консервативные способы лечения и удавления эксудата из среднего уха? Есть желание отказаться от тимпанотомии в связи с возможными последствиями и неприменения полного комплекса консервативного лечения. Требуется ОПЕРАТИВНАЯ консультация. Операция назначена на сегодня
Категория: Лор
Добавлен: 24 июля 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-24 09:11
Здравствуйте. Секреторный отит это показание для шунтирования барабанной перепонки, с целью сохранения слуха. На данном этапе проводилась ли вам аудиометрия и тимпанометрия?
Дмитрий 2019-07-24 09:24
Нет, аудиометрия и тимпанометрия НЕ проводились
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-24 09:44
Дело в том, что любая лор операция приводит к нарушению функции слуховой трубы до месяца. Если у ребёнка уже есть Секреторный отит риск ухудшения по слуху увеличивается поэтому видимо вам и рекомендовано шунтирование. В любом случае итоговое решение принимает лечащий врач.