Тимпанограмма

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 л
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, тимпанограмму? Все ли в порядке? Ребёнок не слышит на правое ухо, был перенесен острый стредний отит, но вылечен и запись от Лора здоров. Проблемы начались позже. Барабанная перепонка не дефлрмирована, но вогнута.
Категория: Лор
Добавлен: 27 мая 2021 года

10 ответов

Здравствуйте, по тимпанограмме жидкости в среднем ухе не обнаружено, так же втяжение барабанной перепонки свидетельствует о наличии тубоотита. Вы не выполняли аудиометрию?
Екатерина 2021-05-27 18:23
Тимпанограмма говорит о сохранении слуха и нормальной функции слухового нерва? Аудиограмму не получилось пока
Екатерина 2021-05-27 18:25
По нашей тимпанограмме слух в норме?
Нельзя полностью судить о слухе только по тимпанограмме, она не показывает состояние слухового нерва, на вашей тимпанограмме больших отклонений я не вижу, но чтобы полностью дать оценку вашему состоянию, нужно провести хорошую отоскопию, аудиометрию, риноскопию, провести рентгенограмму придаточных пазух носа. У ребенка есть проблемы с носом (нарушение носового дыхания, насморк, храп во сне) ?
Екатерина 2021-05-27 20:14
Лор отправила на тимпанограмму, чтобы удостовериться, что со слуховым нервом все в порядке. Аудиометрия не удалась, ребёнок не смог её выполнить. По первичному осмотру поставила тубоотит со кондуктивной тугоухостью. У нас один лор-сурдолог в городе, и почти нигде не проводят детям такие углублённые обследования, один центр всего. Не знаю как верить и куда обращаться. Носовое дыхание нарушено. Но отит средний был очень давно
Екатерина, к сожалению, состояние слуха по одной тимпанограмме не оценишь, состояние слухового нерва она не оценит, это аудиометрия и КСВП. Тимпанограмма показывает состояние барабанной перепонки и среднего уха, на вашей тимпанограмме правое ухо без отклонений, левое график нечеткий, возможно из-за наличия серных масс в наружном слуховом проходе или ошибке проведения теста. А если проверять шепотной речью ребенок называет цифры, слова на расстоянии 6 м?
Екатерина 2021-05-27 20:39
Правым ухом слышит и называет хуже, чем левым. Далеко вообще не называет. Левым все верно. Когда пришли только с проблемой вообще не называл и с 1 метра даже. После нескольких сеансов пневмомассажа стал называть с 3 м. но с 6 нет. Наружно при осмотре никаких отклонений.
Ксвп в городе вообще не делают (
Так как есть затруднение носового дыхания, у детей часто такая проблема возникает на фоне аденоидов, если ткань аденоидов достаточно большая, она перекрывает носоглоточное устье слуховой трубы и начинаются проблемы, схожие с вашей. Происходит втяжение барабанной перепонки, в дальнейшем в полости среднего уха накапливается экссудат и начинается воспаление, нарушается звукопроведение и снижается слух. Можно пробовать лечиться консервативно - анемизация устья слуховой трубы, после анемизации очищение полости носа от выделений солевыми растворами (аквалор, аквамарис) , после чистки носа продувание слуховых труб, пневмомассаж барабанных перепонок.
Екатерина 2021-05-27 21:20
Аденоиды небольшие 1-2 ст написано.
Спасибо за консультацию!
Если аденоиды 1-2 ст, то оперативное лечение не требуется. Можно начать применять спрей авамис или назонекс по 2 впр 1 р/д в нос утром 10 дней, затем по 1 впр 1 р/д утром 10 дней. Продолжить продувание слуховых труб и пневмомассаж б/п. Всего Вам доброго, здоровья ребенку.