Дисфункция слуховой трубы/ евстахиит/тубоотит/ втягивание перепонки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоит легкая задолженность в правом ухе. В конце октября была сильная простуда, насморк, и тогда заложило ухо. На осмотре Лора была обнаружена жидкость, вероятно, из-за неправильного выполнения промывания носа. Пропила неделю антибиотики. Простуда прошла, но оставался легкий насморк и заложенность уха. Сейчас закончила месяц нозанекса/дезринита и 10 дней эреспала. ЛОР сказал, что воспаление слизистой прошло, перепонка розовая и в хорошем состоянии. Никакой жидкости там сейчас нет. Нет ни шума, ни боли, ни чувства жидкости, только заложенность, словно через кусок ткани слышу. Перепонка постоянно втягивается. Например, когда поочередно сморкаюсь, то слышу в правом ухе щелчки и как перепонка ходит туда-сюда.
По аудиометрии все хорошо, слух в норме. По тимпанометрии врач поставила дисфункцию слуховой трубы II степени/воспаление евстахиевой трубы.
На данный момент сделано 6 катетеризаций с дексаметазоном, раз 5 продували по Политцеру, сделано 2 из 5 электрофарезов с йодистым калием. Дома регулярно делаю самопродувания (дую в закрытый нос, пытаюсь надувать шарики поочередно каждой ноздрей, используя часть из долфина, делаю массаж козелка). Но ухо по-прежнему заложено. Подскажите, что делать? Очень волнуюсь за ухо. Лечение подходит к концу, а изменений в плане уха я не чувствую. Как быть в случае, если после всех процедур раскрытия уха не произойдет, какие варианты действий? Спасибо!
Теги: заключение по узи сосудам шеи
Категория: Лор
Добавлен: 13 декабря 2018 года

16 ответов

Здравствуйте, Марина. Пока нос идеально не будет дышать, ситуация с ухом окончательно не пройдет. Наберитесь терпения, это долгое и нудное дело по искоренению заложенности уха. Раз щелчки и звуки в ухе есть - это хороший прогностический признак. Окончательно симптомы риносинусита проходят через 12 недель. Оставьте назальные кортикостероиды в нос еще минимум 2 недели. В случае неэффективности есть резерв- тимпаношунтирование, но это очень редко, обычно до этого не доходит, восстанавливается раньше. Скорейшего восстановления.
Елена 2020-07-19 13:08
Здравстуйте, я 5лет назад была беременна срок был второй триместр, был насморк я решила промыть нос долфином после промывания почувствовала небольшой треск в ушах и через день заболело одно ухо -стреляло, в другом небольшое снижение слуха было, не болело, обратилась к врачу прописал капать фурацилиновый спирт как только его капнула вечером, ночью проснулась от того что всё гудело и звинело, барабанные перепонки как буд то упали, через три дня пришла сново и сказала врачу об этом, он сказал это у вас такой отит, но пока не капнула спирт не гудело все. Потом назначил салициловые капли гул снижался, но заложенность сильная была как в бочке, после лечения этими каплями никаких рекомендации больше не дал вообще сказал что пройдёт, но у меня прошёл год и не проходила заложенность, снова обратилась другому врачу, сказала шёпотную речь слышишь значит иди и не выдумывай, и вот уже пять лет ребёнку а я всё мучаюсь толи от ошибки не правильного лечения, толь уже не долеченности, осталась заложенность, приглушение звуков и теперь сделала кт височных костей, мрт головы связанн. Со слухом, узи сосудов шеи, аудиметрию и темпанографию в этом году съездила когда узнала что есть платная клиника в другом городе и там сказали что дисфункция слуховых труб, брызгаю дизренит три недели физкабинет электрофорез эндоурально с лидазой, но результата не ощущаю, скажите это вообще поправимо или придётся теперь с этим жить, так дискомфортно заложенно и все звуки как через напиханную вату в ушах. В ушах не булькает.
Елена 2020-07-19 13:11
Есть ещё методы лечения дисфункции слуховой трубы спустя 5лет
Елена 2020-07-19 13:13
Прилагаю аудиметрию
Елена 2020-07-19 13:14
Узи сосудов шеи
Елена 2020-07-19 13:16
Осмотр врача
Учитывая жалобы, данные обследования (тимпанометрия тип В с 2х сторон, данные КТ и МРТ височных костей) у Вас признаки экссудативного среднего отита с 2 х сторон. Подскажите лор врач вам Выполнял эндоскопию носоглотки?
Тимпанометрия выполнялась с нагрузочными пробами (просил доктор продувать евстахиевые трубы с последующим глотком слюны)?
И у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Елена 2020-07-19 15:41
Врач смотрел нос с длинной иглой с камерой, определил что перегородка искривлена с левой стороны, про отёчность не говорил, темпанометрию с глотком слюны не делали, аллергия была только на антибиотики пинецил. Ряда, давно проходила у аллерголога пробы на животных. Птиц, перо, пыль, рыба и положительного результата небыло все пробы были отрицательные
Елена 2020-07-19 15:47
Скажите вы первый раз не ответили есть ли ещё другие методы лечения спустя 5лет если это лечение без результата,
скажите пожалуйста слуховой нерв тоже пострадал от лечения фурацилиновым спиртом и салициловых капель?
Хорошо
Ниже распишу рекомендации (которые я бы назначил если был бы вашим лечащим врачом)
1 Носовой душ (Аквалор) 3 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб Х 1 раз в день 14 дней
4 Сингуляр 10 мг 1 таб Х 1 раз в день 15 дней
5 Флуифорт сироп 10 мл 2 раза в день 14 дней
6 Самое главное: лечение в лор кабинете (катетеризация евстахиевой трубы с введением дексаметазон и лидаза, пневмомассаж барабанной перепонки № 10)
7 Консультация физиотерапевта

Через 2 недели напишите о Вашем самочувствие. (так же нужна будет контрольная тимпанометрия)
Маловероятно, что фурацилиновый спирт и салициловые капли стали причиной выше указанных жалоб.
Елена 2020-07-19 16:04
Подскажите ещё, врач который назначал в нос дезринит и элекрофорез с лидазой сказал что возможна операция с установкой шунта, это оправданная процедура в моём случае
Если консервативная терапия не даст результат- то следующий этап это хирургическое лечение (шунтирование барабанной перепонки)
Елена 2020-07-19 16:11
Жаль что в нашем городе Соликамске Пермский край нет не пневмомассажа -аппарата, и такую процедуру катеризацией вообще не занимаются
А у Вас в городе есть стационарное лор Отделение?