Будут удалять жидкость в среднем ухе-что делать с аденоидами

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день!
Очень нужен совет специалиста. У ребенка 4 лет после 2 отитов подряд есть жидкость в среднем ухе. Уши заложены. Принимаем антибиотики, но не проходит. Врачи рекомендуют сделать проколы под общим наркозом. Подскажите - при этом нужно ли удалить аденоиды одновременно? Аденоиды сейчас воспалены, но раньше проблем с ними не было. Раньше ребенок болел мало, в садике стал часто болеть.
Один врач говорит – вырезать одновременно с проколом, другой – что только уши пока, за аденоидами понаблюдаем. Как быть?
Еще подскажите, пожалуйста:
- насколько срочно нужно делать проколы барабанной перепонки?
- в чем опасность нахождения жидкости в ухе?
- можно ли лететь в самолете с такими ушами - до и после операции?
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-17 21:32
Здравствуйте. Делали ли вы аудиометрию, если секреторный отит даёт снижение слуха то конечно показано удаление аденоидов, и решение вопроса о шунтировании. Что касается перелётов то вам желательно воздержаться до полного выздоровления.
Людмила 2019-02-18 11:53
Елена Николаевна, большое спасибо за ответ!
Аудиометрию не делали, т. к. снижение слуха видно без приборов.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-18 13:45
Аудиометрия нужна для определения степени снижения слуха и контроля после операции