Здравствуйте! Врач поставил диагноз хронический эпитимпано-антральный гнойный средний отит! Сказал

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Врач поставил диагноз хронический эпитимпано-антральный гнойный средний отит! Сказал надо делать операцию и никакого лечения не назначил. Умоляю ВАС о помощи, помогите посоветуйте что можно сделать чтобы избежать операцию! Нет сейчас возможности её делать! Какие мази уколы капли может быть стоит попробовать? Спасибо.
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте, Ирина. Какие у Вас жалобы-ухо болит? Течет? Заложено? Головокружение? Температура? Что было раньше? Текло ли ухо раньше?
Ирина 2018-09-14 14:08
Ухо не болит дискомфорт скорее! Было заложено, сейчас меньше! Не течет! Когда сморкаешься как-будто что-то щёлкает!
Если хронический отит вне обострения- нет гноетечения, нет болей, головокружения- лечению не подлежит. Главное- вода чтобы в ухо не попадала и нос чтоб хорошо дышал. В среднее ухо воздух в норме должен попадать только со стороны носа- в носу он согревается, увлажняется, очищается- при попадании через перфорацию неувлажненный, несогретый, неочищеный воздух приводит к вторичным изменениям слизистой оболочки барабанной полости и из нее вырастает холестеатома, формируется кариес слуховых косточек и сосцевидного отростка, что может привести к внутричерепным осложнениям. Оперировать все равно нужно, и, чем раньше тем лучше, тем менее обширным будет объем операции. Сделайте правильные выводы.