Повторный отит

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, ребенок повредил наружный слуховой проход и как последствие развился гнойный средний отит позже была перфорация барабанной перепонки нам назначили амоксициклин 250мг х 3раза в день, супрастин 1/3 т х 1 р/д, бифидумбактерин 3р/д, мометазон 1 раз в день, левомиколь в турундах, отофа 3к х 2 р/д. позже еще снуд брызгали по два раза в день. Через две недели все нормализовалось барабанная перепонка начала зарастать. Прошло 10 дней и сын снова простыл насморк и горло. Назначили эргоферон, тонзилгон и полоскание с эвкалиптом. Сейчас заменила небольшие прозрачные выделения из уха боюсь что повторный отит. Температуры нет, ухо не болит не стреляет. Врач в отпуске. Что делать подскажите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталия. Такая вероятность есть, тем более что перфорация только затянулась.
1. Вода чтобы в ухо не попадала.
2. Чтобы нос хорошо дышал:
А) принимать простые противопростудные препараты- фервекс/колдрекс/викс/ мультигрипп/ комбигрипп/хелпекс 3 раза в день даже если нет температуры минимум 3 дня
Б) обязательно капать (не брызгать) капли в нос даже если кажется что в носу порядок 3 раза в день 5 дней.
В) нос не промывать, промывные воды могут затечь в ухо.
3. Пока не сможете показаться своему отоларингологу можно капать окомистин- это антисептик.
Пусть Ваш сын быстрее выздоровеет.